
• 2578 просмотров
У президента Эстонии попросили гражданство для неграждан
Активистка Союза неграждан Эстонии Людмила Андронова написала открытое письмо президенту республики Тоомасу Ильвесу, в котором попросила предоставить гражданство местным жителям, имеющим статус неграждан.
Активистка Союза неграждан Эстонии Людмила Андронова написала открытое письмо президенту республики Тоомасу Ильвесу, в котором попросила предоставить гражданство местным жителям, имеющим статус неграждан.
«Наши неграждане внесли свой немалый вклад в создание фундамента материального благополучия современной Эстонии, мы исправно платим налоги и искренне считаем ее своей Родиной, — пишет Андронова. — Мне кажется, что уже давно назрела государственная необходимость в возвращении нам права на гражданство Эстонской Республики».
По данным представительницы Союза неграждан, в настоящее время в республике проживают около 80 тысяч человек с таким статусом. Она считает, что они, в отличие от тех, кто предпочел покинуть Эстонию или принять гражданство другой страны, являются патриотами Эстонии.
По мнению автора письма, президент мог бы выступить инициатором принятия закона о предоставлении гражданства негражданам, обратившись с таким призывом к парламенту. Инициатива, как полагает Андронова, позволит укрепить единство в обществе — «перед лицом опасности возникновения новых "Донбассов"».
Реакция Тоомаса Ильвеса на эту просьбу пока неизвестна.
В Эстонии, как и в Латвии, после объявления независимости гражданство республики получили не все жители. Гражданство предоставлялось в том случае, если человек или кто-то из его родителей был гражданином Эстонии до 1940 года (то есть до того, как произошло присоединение республики к СССР, которое нынешние власти Эстонии считают оккупацией). Остальным была предоставлена возможность пройти процедуру натурализации, сдав экзамен на знание языка и конституции страны.
В общей сложности после распада СССР в Эстонии оказалось около полумиллиона неграждан. К 2012 году их число сократилось до 97 тысяч (примерно семь процентов населения страны). В МВД республики признавали, что число неграждан сокращается в основном за счет естественной убыли этой категории населения.
-
Актюбинцы раскупают сайгачатину
-
Будут ли закрывать классы с русским языком обучения
-
Цена на бензин выросла
-
Питьевой фонтанчик уже сломан
-
Что изменилось в Налоговом кодексе: новая «упрощёнка», рост НДС и три режима
-
Нашего руководителя хотят уволить! Без него всё развалится - активисты культурного центра
-
Шестиуровневый стадион хотят построить в Актобе
-
Следующий домашний матч «Актобе» сыграет с новым тренером
-
Токаев поручил перейти на национальный мессенджер
-
Письмо читателя. Приехал в отдаленный район 40 лет назад, и он стал для него родным
-
«Слёзы из глаз»! Актюбинка побывала на концерте Джей Ло
Сказать откровенно, для меня это откровенный сатанизм, которым нас безконечно кормят. -
Цена на бензин выросла
17 августа Тараз 222 тенге на Qazaq oil -
Мы уже ничему не удивляемся - актюбинцы об остановке, возле которой автобуса не дождешься
Товарищи пассажиры встречающие и провожающие своих родных и близких: Не ждите это подобие транспорта и комфорта под названием драндулет маршрута N-8... Себе дороже, лучше пёхом... -
В счёт боя посуды вычли ползарплаты. Совет юриста
Капитализм глазами сырьевого придатка мировых брендов... Ресторатор скорей всего посчитал китаёзовский ширпотреб посуды как за богемский хрусталь и керамические тарелки из чистого фарфора -
Надземные переходы: починить нельзя убрать
Предлагаю за счёт властей реанимировать покойного бордюрбекщика и носом трупа ткнуть в этот распил бюджетного бабла, который нам всучили как спонсорская помощь от небезызвестного мецената -
Народный репортер. Дети плавают в луже, как в бассейне
Вспоминаю своё сопливое детство, где вода в лужах после дождей нагревалась не-падецки -
Письмо читателя. Арыки не нужны, потому что лужи не собираются
Атыраучанам глубоко фиолетово на чаяния жителей Ақтөбе... "Попилили" деньгу вместе с нашими ворами из акиматов и отчалили к себе, а нам мучаться -
Во власти больше нет семейно-клановой системы – Токаев
После конгениальных слов: "...Справедливый, Чистый и Сильный..." смеялся до слёз от обиды за народ и страну (сырьевая база других сильных стран)... -
Народный репортер. Новую остановку поставили, но вокруг ямы и мусор
Заказчик из воровского гор.Акимата и проныра-Подрядчик палец об палец не ударят за бесплатно, хотя скорей всего это (облагораживание территории вокруг остановки после его замены) должно... -
Надземные переходы: починить нельзя убрать
Полное вранье! Многие забыли,что этот пешеходный переход ,с огромной помпой был подарен городу каким-то биснесменом и еще тогда народ говорил,что дело дрянное,потому как никто не...
Комментарии 2