Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2870 просмотров

Казахстанские полицейские во время погони могут забрать транспорт у любого автолюбителя

Правительство РК утвердило правила использования сотрудниками внутренних дел любого вида транспорта для преследования лиц, подозреваемых в совершении уголовного правонарушения.

Правительство РК утвердило правила использования сотрудниками внутренних дел любого вида транспорта для преследования лиц, подозреваемых в совершении уголовного правонарушения, передает Kazpravda.kz.


Также транспорт может быть использован для прибытия к месту происшествия, в период действия чрезвычайного или военного положения, в условиях вооруженного конфликта, при ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также для доставления лиц, нуждающихся в экстренной медицинской помощи, в медицинские организации, если промедление может создать реальную угрозу жизни или здоровью людей, с возмещением материального ущерба собственникам в случае его причинения.

Исключение составляют только транспортные средства представительств иностранных государств и международных организаций, обладающих дипломатическим иммунитетом.

Как отмечается в постановлении, для использования транспортного средства сотруднику ОВД необходимо представиться собственнику транспортного средства, назвав должность, подразделение, специальное звание и фамилию, а также служебное удостоверение. Затем разъяснить причину остановки транспортного средства.

"При использовании автотранспорта сотрудник ОВД по прибытии должен составить рапорт об использовании транспортного средства с описанием принадлежности и его состояния, находящихся в нем вещей, в котором указывает о выдаче собственнику справки или отметки в путевом листе с приложением акта осмотра транспортного средства по форме, утвержденной уполномоченным органом, и передает дежурному органа внутренних дел. Дежурный органа внутренних дел обязан зарегистрировать сообщение об использовании транспортного средства сотрудником ОВД", – поясняется в документа правительства.

Затем владельцу автомобиля выдается справка об использовании его транспорта сотрудником ОВД по форме, утвержденной уполномоченным органом.

"В случае причинения ущерба собственник в течение семи рабочих дней со дня причинения материального ущерба, согласно акту осмотра транспортного средства, должен представить в органы внутренних дел по месту использования транспортного средства заявление о возмещении причиненного ущерба с приложением всех необходимых документов", – говорится в постановлении.

При этом расходы по проведению оценки размера ущерба возлагаются на органы внутренних дел. После вынесения заключения независимым экспертом в течение трех рабочих дней руководитель ОВД издает приказ о возмещении материального ущерба. После чего в течение 3 рабочих дней средства будут перечислены автовладельцу.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.