Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5606 просмотров

Назарбаев и Порошенко договорились возобновить военно-техническое сотрудничество

Нурсултан Назарбаев и Петр Порошенко договорились возобновить военно-техническое сотрудничество между Казахстаном и Украиной.

Нурсултан Назарбаев и Петр Порошенко договорились возобновить военно-техническое сотрудничество между Казахстаном и Украиной. Об этом 22 декабря на общей пресс-конференции заявил украинский лидер, передает Tengrinews.kz.

Президенты обсудили вопросы сотрудничества в области космоса и авиационной промышленности. "Мне приятно констатировать, что мы в полном объеме возобновляем военно-техническое сотрудничество. Опыт наших стран будет задействован в укреплении обороноспособности Казахстана", - отметил Порошенко.

"Мы считаем абсолютно недопустимым, когда в течение последних двух лет наш объем товарооборота упал на более чем 30 процентов. Мы договорились, что в самое ближайшее время будет возобновлена деятельность специальной комиссии по экономическому сотрудничеству, которые получат новую серьезную поддержку. Мы видим наиболее перспективным направлением сотрудничество в области машиностроения, включая энергетическое машиностроение. Продукция таких предприятий, как "Турбоатом", "Запорожтрансформатор", "Зоря-Машпроект" и других предприятий энергетической отрасли будут использоваться на энергетических объектах на территории Казахстана", - сказал Порошенко.

По его словам, мощность украинских строительных компаний будет использоваться при подготовке к EXPO-2017.

"Мы уверены, что наш украинский опыт будет очень позитивным в реализации этого амбициозного проекта в Казахстане", - отметил украинский президент.

Кроме того, по словам Порошенко, Украина и Казахстан договорились урегулировать вопросы по вступлению Казахстана во Всемирную торговую организацию (ВТО).

"Те задачи, которые были поставлены мною и Нурсултаном Абишевичем, дают основания, что мы продемонстрировали прогресс и в этой чувствительной сфере для наших взаимных отношений".

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.