• 4419 просмотров
Казахстанцы за последние месяцы потратили в России около 100 млн долларов
Экономисты назвали примерные суммы, которые казахстанцы потратили за последние несколько месяцев в России после падения курса рубля. .
Экономисты назвали примерные суммы, которые казахстанцы потратили за последние несколько месяцев в России после падения курса рубля, передает Tengrinews.kz.
Экономист Олжас Худайбергенов пояснил, что можно судить косвенно только через данные обменников. "Если взять только северные регионы, то дополнительный спрос составил около 40-50 миллионов долларов в месяц, или 80-100 миллионов долларов за последние два месяца. Это, так сказать, объем ажиотажа. В целом, ежемесячный объем импорта в 2014 году из России равен 1,2 миллиарда долларов, тогда как в прошлом году он составлял 1,5 миллиарда долларов", - сообщил Худайбергенов.
Между тем экономический обозреватель Денис Кривошеев называет другие цифры. Так, по его подсчетам, казахстанцы потратили в России около 20 миллиардов долларов.
Однако Олжас Худайбергенов не разделяет этого мнения. "У нас и так большой объем импорта, и увеличить его больше трудно. Даже по тем же автомобилям рост импорта напрямую заменяет импорт через автосалоны. Некоторые эксперты не только переоценивают возможности населения, но также не владеют данными", - заметил он.
В свою очередь, Кривошеев отметил, что сумма еще будет уточняться. "По самым скромным расчетам, на нынешний момент казахстанцами, частными лицами, по заключенным контрактам вывезено около 20 миллиардов долларов. Речь идет и о долгосрочных контрактах. Оценка будет уточняться, даже если мы ошиблись, то не намного. Если посмотреть, что в каждом приграничном регионе Казахстана рублей было продано 1,5-2 миллиарда", - пояснил экономист свои подсчеты.
"Мы делали выводы, основываясь на официальных данных по вывозу российского рубля, также учитывались данные роста продажи недвижимости в ближайших российских регионах, продажи автомобилей, то есть мы брали некоторую среднюю. Речь идет о периоде, когда все поняли, что курс достаточно комфортный, когда доллар начал стоить около 45 рублей", - отметил Кривошеев.
По его словам, в этот период казахстанцы смогли реализовать то, что принято называть" отложенным спросом".
"Особая опасность в том, что люди реализовывали "отложенный" спрос в приграничных областях, есть информация и о алматинцах, которые вылетали в Москву за покупкой бриллиантов. В ближайшие три месяца тратить будет нечего", - отметил он.
По данным эксперта, наибольшей популярностью пользовались автомобили, недвижимость, продукты питания.
"Сейчас наши товары на 30-40 процентов дороже российских. Если мы не выровняем курсовую разницу, то все, чего мы добивались много лет для продвижения экономики, может быть уничтожено. Весной я высказывался, что девальвации, которая была проведена в феврале, было недостаточно. Оптимальный курс должен быть - 270 тенге за доллар", - заметил Кривошеев.
Напомним, что ранее СМИ сообщали о том, что в приграничных российских городах наблюдается массовый наплыв покупателей из Казахстана, которые скупают за наличные буквально все - от автомобилей и квартир до бытовой техники и мебели.
16 декабря рубль по отношению к доллару впервые в истории превысил отметку в 80, а за один евро просили 100 рублей. Валюта обвалилась после повышения ключевой ставки Центробанка до 17 процентов.
-
Актюбинцы раскупают сайгачатину
-
Будут ли закрывать классы с русским языком обучения
-
Цена на бензин выросла
-
Питьевой фонтанчик уже сломан
-
Что изменилось в Налоговом кодексе: новая «упрощёнка», рост НДС и три режима
-
Шестиуровневый стадион хотят построить в Актобе
-
Следующий домашний матч «Актобе» сыграет с новым тренером
-
Токаев поручил перейти на национальный мессенджер
-
Мы уже ничему не удивляемся - актюбинцы об остановке, возле которой автобуса не дождешься
-
Актюбинцам советуют не выходить на улицу 17 августа
-
Народный репортёр. Плитку на тротуаре кладут неровно
шахаров и бекет, самые бездарные, бестолковые акимы. Всё одноразовое, асфальт, тротуары, велодороги м деревья. Никакого качество. Акимы одноразки. В отставку шахарова и бекета!!! -
Уберут ли болларды с улицы 101 Стрелковой бригады
Поставьте туда 1 патруль ГАИ, и всё. И так сотрудников ГАИ много, без дела по городу мотаються. Чем тратить миллионы на эти болларды, которые постоянно... -
Трамп встретится с Путиным и Зеленским 22 августа
С огромным нетерпением жду провозглашения мира и окончания братоубийственной войны... -
«Слёзы из глаз»! Актюбинка побывала на концерте Джей Ло
Каждый сходит с ума по своему -
Письмо читателя. Был перитонит. Оперировали и спасли жизнь
Простые слова благодарности обычным ВРАЧАМ от простого пациента звучат лучше всего!!! -
«Слёзы из глаз»! Актюбинка побывала на концерте Джей Ло
Сказать откровенно, для меня это откровенный сатанизм, которым нас безконечно кормят. -
Цена на бензин выросла
17 августа Тараз 222 тенге на Qazaq oil -
Мы уже ничему не удивляемся - актюбинцы об остановке, возле которой автобуса не дождешься
Товарищи пассажиры встречающие и провожающие своих родных и близких: Не ждите это подобие транспорта и комфорта под названием драндулет маршрута N-8... Себе дороже, лучше пёхом... -
В счёт боя посуды вычли ползарплаты. Совет юриста
Капитализм глазами сырьевого придатка мировых брендов... Ресторатор скорей всего посчитал китаёзовский ширпотреб посуды как за богемский хрусталь и керамические тарелки из чистого фарфора -
Надземные переходы: починить нельзя убрать
Предлагаю за счёт властей реанимировать покойного бордюрбекщика и носом трупа ткнуть в этот распил бюджетного бабла, который нам всучили как спонсорская помощь от небезызвестного мецената
Комментарии 0