Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6518 просмотров

АЗК намерено оштрафовать “Гелиос” и ТД “ПетроКазахстан” за нарушения антимонопольного законодательства на рынке ГСМ

Агентство РК по защите конкуренции (АЗК) намерено оштрафовать “Гелиос” и торговый дом “ПетроКазахстан” за нарушения антимонопольного законодательства на рынке ГСМ.

Агентство РК по защите конкуренции (АЗК) намерено оштрафовать “Гелиос” и торговый дом “ПетроКазахстан” за нарушения антимонопольного законодательства на рынке ГСМ. “За нарушения антимонопольного законодательства на рынке ГСМ привлечены к административной ответственности (штрафу) ТОО “Гелиос” и ТОО “Торговый дом “ПетроКазахстан”. В настоящее время проводятся судебные процессы и уголовно-процессуальные мероприятия”, - указывается в сообщении, размещенном на официальном сайте АЗК РК.

По мнению АЗК, эти предприятия злоупотребляют своим доминирующим положением, выразившимся в ограничении производства и поставок ГСМ. Размер наложенных штрафов не указывается.

Агентством и его межрегиональными инспекциями во всех регионах Казахстана проводятся предварительные рассмотрения сведений о нарушении антимонопольного законодательства на предмет необоснованного повышения цен на ГСМ, реализации нефтепродуктов только по талонам и карточкам, ограничения импорта ГСМ и ограничения отгрузок объемов ГСМ с нефтехранилищ и НПЗ.

Согласно тексту сообщения, эксперты АЗК установили наличие антиконкурентных согласованных действий АО “Тургай Петролеум”, ТОО “Петрокоммерц Казахстан” и ТОО “Lanar LTD”.

Межрегиональными инспекциями агентства во всех регионах Казахстана назначены предварительные рассмотрения сведений о нарушении антимонопольного законодательства, в частности необоснованного повышения (поддержания) цен на ГСМ и реализации нефтепродуктов только по талонам и карточкам. Данные действия квалифицируются как признаки антиконкурентных соглашений и антиконкурентных согласованных действий на рынке ГСМ.

Среди крупных компаний, которые подозреваются в незаконных согласованных действиях, указаны ТОО Гелиос, ТОО Sinooil, ТОО Royal Petrol, ТОО “Сонар Мунай Онимдери”, АО “КазМунайГаз Онимдери”, ТОО “Нар Ойл”, ТОО Miga Group, ТОО “Аурика”.

 

КазТАГ

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.