Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2044 просмотра

Палестинский министр умер во время акции протеста

Палестинский министр Зиад Абу Эйн скончался после того как принял участие в стычке с израильскими военнослужащими в ходе акции протеста на Западном берегу реки Иордан.

Палестинский министр Зиад Абу Эйн скончался после того как принял участие в стычке с израильскими военнослужащими в ходе акции протеста на Западном берегу реки Иордан.

Палестинские медики сообщили, что его смерть наступила в результате осложнений, вызванных воздействием слезоточивого газа.

Министр без портфеля Зиад Абу Эйн отвечал в руководстве палестинской автономии за вопросы, связанные с израильскими поселениями на Западном берегу.

Глава палестинской администрации Махмуд Аббас назвал смерть Абу Эйна "актом варварства".

На видеозаписи инцидента видно, как протестующие, размахивая палестинскими флагами, бросаются на израильских военных, в ответ те распыляют слезоточивый газ.

Проявлять сдержанность

Палестинцы во главе с министром намеревались высадить деревья на участке земли, примыкающем к еврейскому поселению Шило. По мнению протестующих, израильтяне готовились аннексировать этот участок.

Министр обороны Израиля Моше Яалон выразил сожаление в связи с кончиной 46-летнего палестинского министра.

Яалон отметил, что по факту инцидента проводится расследование.

Генсек ООН Пан Ги Мун подчеркнул, что безмерно опечален "насильственной смертью" палестинского министра.

Он призвал провести расследование смерти Зиада Абу Эйна. По мнению Пан Ги Муна, все стороны должны проявить максимальную сдержанность с тем, чтобы избежать эскалации насилия.

В 1979 году Абу Эйн был приговорен израильским судом к смертной казни, которая впоследствии была заменена на пожизненное заключение за участие в организации взрыва, жертвами которого стали двое израильских подростков.

В 1985 году он был отпущен на свободу в обмен на освобождение трех израильских солдат, захваченных в плен в Ливане.

После известия о гибели министра десятки палестинцев собрались возле деревни Турмус-Айя, подожгли покрышки и стали забрасывать камнями сотрудников израильских сил безопасности.

В последние недели 10 израильтян и гражданин Эквадора были убиты в результате нападений палестинцев. 13 палестинцев были также убиты, среди них и те, кто совершали нападения.

Источник: Русская служба ВВС

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.