Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8468 просмотров

Пострадавшие от выбросов нефтяников жители Березовки в ЗКО требуют переселения

В Березовке резко возросло количество жителей, обратившихся за помощью к врачам. На сегодня их уже 91 человек. Дети и взрослые продолжают падать в обмороки. Сельчане заявили о намерении требовать переселения подальше от месторождения Карачаганак.

В Березовке резко возросло количество жителей, обратившихся за помощью к врачам. На сегодня их уже 91 человек. Дети и взрослые продолжают падать в обмороки. Сельчане заявили о намерении требовать переселения подальше от месторождения Карачаганак, сообщает КТК.

Жители Березовки возмущены: до сих пор врачи не выдают на руки анализы многих детей и скрывают диагнозы. Хотя сами они уверены в том, что массовое отравление с обмороками, судорогами и онемением рук и ног стало следствием выбросов сероводорода на месторождении Карачаганак. На помощь жителям уже поспешили правозащитники. Сегодня в Алматы они собрали пресс-конференцию.

"Вопрос коснулся самого ценного – детей. Жители однозначно, все в один голос утверждают: это выброс с месторождения. Дети наши стали жертвами выброса с месторождения. Тем более накануне все видели эти отжиги и ощущали газ", - Сергей Соляник, правозащитник:

Полторы недели назад больше 20 детей прямо в школе стали падать в обмороки и биться в судорогах. Все они были срочно доставлены в районную больницу. Сейчас их уже выписали, но отдельные случаи обмороков происходят до сих пор. Обратить на себя внимание березовцы сегодня пытались и в Уральске. Они живут всего в трех километрах от Карачаганака. Вопрос о переселении поселка то поднимался, то откладывался – и так 10 лет. Последнее ЧП показало: дальше тянуть нельзя.

Обратиться с вопросом о переселении инициативная группа попыталась и в областной акимат. Вот только чиновники первым делом поспешили не успокоить людей, а предостеречь некие «силы», которые якобы специально расшатывают ситуацию вокруг Березовки.

"Тем силам, которые провоцируют социальную напряженность: я призываю, в случае нарушения законности, в случае призыва к митингам и прочему будете привлекаться к ответственности в соответствии с законодательством Республики Казахстан. Все я сказал, поэтому вопрос закрыт!" - прокомментировал Асет Нарыков, замначальника управления внутренней политики ЗКО.

Хотя позже все-таки пообещали, что все опасения березовцев учтут и примут во внимание. А между тем, по последним данным, с 28 ноября и по сей день за помощью к врачам уже обратились больше 90 человек. Многие дети попадают в больницу по несколько раз. И сегодня же стало известно, что школьников из Березовки отправят подлечиться в местный санаторий «Акжайык». А вопрос о переселении поселка если и будут рассматривать, то только после окончания расследования происшествия.

Автор — Ольга

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    люди уверены,что обмороки связаны с Карачаганак, я тоже солидарен в их предположениях, т.к,как ранее говорил в п.кенкияк тоже падали в обморок дети когда была авария на буровой, но тогда так никто и толком и не разобрался. поставили типа сэс в поселке и на этом все,а люди ведь не глупые, все равно такие вещи не забываются и когда аналогичные вещи происходят в других регионах начинают изучать факты. В самой Америке буть такой случай кампанию милиарными исками завалили и закрыли бы на фиг, у нас жизнь человека в 6 миллионов тенге максимум оценивают.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    "Тем силам, которые провоцируют социальную напряженность: я призываю, в случае нарушения законности, в случае призыва к митингам и прочему будете привлекаться к ответственности в соответствии с законодательством Республики Казахстан. Все я сказал, поэтому вопрос закрыт!" - прокомментировал Асет Нарыков, замначальника управления внутренней политики ЗКО.-----------Это угрозы в отношении своих граждан госоподин чиновник, почему в таком случае национальная безопасность может быть попрана какими то кампаниями? люди падают в обморок,а людей предупреждают мол кто будет возмущаться тех будут привлекать, ну-ну..

    0
    0