Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3362 просмотра

Депутаты сохранили право получения госжилья за бюджетниками-очередниками

За бюджетниками-очередниками сохранится право на госжилье.

За бюджетниками-очередниками сохранится право на госжилье, передает Tengrinews.kz.

Речь идет о тех казахстанцах, которые уже стоят в очереди на получение госжилья как бюджетники. Новый законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам жилищных отношений" уточняет понятие "бюджетные организации", теперь не все госпредприятия будут относиться к этой категории. Сегодня во время обсуждения документа в сенате выяснилось, что в случае принятия законопроекта, часть бюджетников может быть исключена из очереди на жилье. В этой связи депутатами была срочно сформулирована поправка в законопроект.

"Обсуждалось несколько вариантов поправок. Для того, чтобы не уходить во множество статей, мы предложили такую формулировку. Статью 67 дополнить пунктом следующего содержания: к работникам бюджетных организаций приравниваются граждане Республики Казахстан, состоящие на учете нуждающихся в жилище по категории "работники бюджетных организаций" в случае реорганизации государственных учреждений и казенных предприятий в государственные предприятия на праве хозяйственного ведения", - сообщил председатель комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Сената Талгатбек Абайдильдин.

"То есть мы приравниваем этих работников в случае перехода госучреждения в предприятие на праве хозяйственного ведения (К бюджетникам- Прим. автора). Соответственно все права, которые были закреплены законодательно за работниками бюджетных организаций, они остаются и за этими работниками. Тот, кто будет поступать в это предприятие вновь принятым, он естественно уже не попадает под это дело", - пояснил он.

Присутствующий на заседании вице-министр национальной экономики Каирбек Ускенбаев согласился с такой формулировкой поправки, однако окончательная позиция правительства по данному вопросу будет озвучена завтра на расширенном заседании комитета.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.