Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

13484 просмотра

В Шымкенте на территории бывшего фосфорного завода будет создана промзона

Новая промышленная зона будет создана на территории бывшего шымкентского фосфорного завода. Об этом проекте городского акимата сообщил первый заместитель акима Шымкента Ергали Билисбеков на пресс-конференции в среду.

Новая промышленная зона будет создана на территории бывшего шымкентского фосфорного завода. Об этом проекте городского акимата сообщил первый заместитель акима Шымкента Ергали Билисбеков на пресс-конференции в среду. “Здесь хорошая инфраструктура: подведена железная дорога, хорошие подъезды для автотранспорта, близость ТЭЦ-3, которая и была построена, чтобы, главным образом, снабжать электроэнергией и паром бывший фосфорный завод”, - сказал Е. Билисбеков. Все это привлекает потенциальных инвесторов, считает он.

На большой территории бывшего химического гиганта сегодня царит разруха и запустение. Из многочисленных попыток хотя бы частично восстановить производство успехом увенчались лишь единицы: здесь действуют несколько небольших предприятий по переработке отходов фосфорного производства, но они работают нестабильно. Но, по словам Е. Билисбекова, сейчас есть желающие приобрести участки по 2-3 гектара для организации новых производств.

По информации акимата, на территории завода хранится 534 тыс. тонн фосфорсодержащего шлама.

Но прежде городским властям придется разрешить юридические проблемы, в частности права собственности на отдельные земельные участки завода.

“Территория бывшего фосфорного завода приватизирована давно и крайне путано. Наши специалисты выяснили, что госакты есть на 161 участок, а 143 частных землевладения до сих пор не оформлены законным образом”, - сказал начальник отдела земельных отношений акимата Шымкента Сергали Жансеитов. После инвентаризации территории завода заброшенные участки должны быть возвращены в коммунальную собственность, считают в акимате.

 

КазТАГ

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.