Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7204 просмотра

Франция вошла в число ведущих торговых партнеров Казахстана

Товарооборот Казахстана и Франции составил 5 миллиардов долларов за 9 месяцев этого года, рассказал вице-министр по инвестициям и развитию РК Ерлан Сагадиев.

Товарооборот Казахстана и Франции составил 5 миллиардов долларов за 9 месяцев этого года, рассказал вице-министр по инвестициям и развитию РК Ерлан Сагадиев. Об этом сообщает Tengrinews.kz.

C визитом в Астане находится французский президент Франсуа Олланд. Сегодня он встречается с главой государства Нурсултаном Назарбаевым.

"За последние годы, особенно последние три года, Франция вошла в число ведущих торговых партнеров Казахстана - занимает пятое место. По итогам девяти месяцев этого года товарооборот составил около 5 миллиардов долларов. Имеются все основания рассчитывать на серьезное увеличение товарооборота в будущем", - сказал Ерлан Сагадиев, выступая на казахстанско-французском бизнес-форуме в Астане.

По словам вице-министра, Франция является одним из крупных инвесторов в Казахстане. Так, с 2005 по 2014 годы объем инвестиций составил около 8 миллиардов евро. "Опять же это не предел", - подчеркнул он.

"Сегодня в Казахстане успешно работают более 100 крупнейших французских компаний в нефтегазовой, атомной, пищевой промышленности, строительной и транспортной отраслях, а также в сфере услуг. Заметно активизировался бизнес обеих стран, французские предприниматели стали больше участвовать в совместных проектах, инвестировать, открывать для себя новые перспективы", - сообщил Сагадиев.

Он также отметил, что казахстанские предприятия работают над возможностями выхода на французский рынок.

"В ближайшее время планируется выпуск космических спутников, топлива для атомных реакторов, солнечных батарей и многое другое. (...) Несмотря на очевидные успехи, нам следует не сбавлять набранных высоких темпов в экономической сфере и уделять особое внимание реализации начатых двусторонних проектов", - заключил вице-министр.

По информации Министерства по инвестициям и развитию, в рамках казахстанско-французского бизнес-форума будет подписано 15 коммерческих соглашений на общую сумму порядка 530,3 миллиона долларов. Всего в мероприятии принимает участие более 250 делегатов: бизнесменов, представителей нацкомпаний, финансовых институтов, неправительственного сектора и учебных заведений.

На сегодняшний день основными направлениями экономического сотрудничества между Казахстаном и Францией являются нефтегазовая, горнорудная, аэрокосмическая отрасли, атомная промышленность, транспортное машиностроение, банковский сектор и сельское хозяйство.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.