Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10012 просмотров

Жители села Березовка в ЗКО, где дети массово упали в обморок, просят их переселить

Жители Березовки составили обращение к Назарбаеву, в письме они требуют от президента страны срочно вмешаться в ситуацию. Под письмом поставили подписи более ста сельчан, сбор подписей продолжается

Жители Березовки составили обращение к Назарбаеву, в письме они требуют от президента страны срочно вмешаться в ситуацию. Под письмом поставили подписи более ста сельчан, сбор подписей продолжается.

В обращении к главе государства жители Березовки указали, что речь идет о жизни их детей. В письме они вновь подняли вопрос переселения жителей поселка из санитарно-защитной зоны месторождения Карачаганак.

Сбор подписей происходил на сходе граждан села, куда приехал аким области Н. Ногаев.

Аким области сообщил березовцам, что в области создан оперативный штаб для выяснения причин пришествия и помощи пострадавшим. Н. Ногаев предложил жителям написать заявление с изложением случившегося, по его словам, это поможет следствию.

На сходе выступил сотрудник отдела техбезопасности компании «Карачаганак Петролеум оперейтинг» и сообщил, что на месторождении не было аварий и утечки газа. Однако жители села не верят этому.

В Березовка 400 подворий, в селе живут 1500 человек.

Многие из родителей госпитализированных детей сообщают, что их состояние остается нестабильным. Оксана Ниязбаева рассказала, что ее дочь Рузанну сегодня выписали из областной детской больницы в Уральске. Вот что она рассказала:

"У нее постоянная сильная головная боль, слабеют ноги… Врачи говорят, что у нее анемия. Я им не верю. Дочь у меня едва не умерла на моих руках, в аксайской больницу ее сразу отправили в реанимацию. Как такое может быть — сразу 30 детей упали в обмороки, у них не прекращаются судорожные припадки, а нам говорят — это у них анемия, подростковый период. Так заболели дети разных возрастов".

Источник: "Уральская неделя"

Автор — Ольга

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    В Кенкияке помните была авария года 2 назад,тогда тоже дети в школе в обморок падали. Тогда все потихому прокатило, НУР Отан приезжал и СЭС поставил пункт забора воздуха и т.п короче ничего не изменилось в плане экологии таки воняет. Хотя обмороки вроде прекратились, думаю,что вариант аварии не исключён.

    0
    0