• 8033 просмотра
Свинину из Китая завозят в Казахстан под видом говядины
Контроль над качеством ввозимых в Казахстан импортных товаров должен быть усилен. Об этом заявил депутат мажилиса парламента Нурлан Жазылбеков.

Контроль над качеством ввозимых в Казахстан импортных товаров должен быть усилен. Об этом заявил депутат мажилиса парламента Нурлан Жазылбеков.
Депутат считает, что компаниям, отказавшимся предоставить документы на соответствие требованиям безопасности на ранее ввезенные на территорию республики товары, вообще нужно запретить дальнейший ввоз продукции в Казахстан. Об этом он заявил, зачитывая свой депутатский запрос на имя премьер-министра, на пленарном заседании в мажилисе.
Как сказал Жазылбеков, с начала вступления в силу технических регламентов Таможенного союза в июле 2013 года по март 2014 года 46 % ввезенной в Казахстан продукции не имеют сертификатов или иных документов, удостоверяющих их соответствие правилам безопасности. Поэтому можно предположить, что некоторые товары могут иметь истекшие сроки годности или быть произведенными с нарушением технологии.
Вследствие этого, на данные продукты цена оказывается заниженной, и они становятся более популярными среди населения, нежели товары казахстанских производителей, которые неизменно проходят контроль на соответствие требованиям качества. Таким образом, импортные товары неправомерно занимают место отечественной продукции. Такое положение дел наносит огромный ущерб казахстанской экономике.
"Ведь производство в таких объемах было бы способно значительно снизить себестоимость продукции, создать дополнительные рабочие места, обеспечить доходность местных предприятий и расширение их налогооблагаемой базы. В реальности же мы не только не выводим отечественную продукцию на внешние рынки, а напротив - теряем свой собственный рынок", - сказал депутат.
Он считает, что это следствие отсутствия необходимого контроля за соблюдением статьи 301 Кодекса "О таможенном деле в РК", прописывающей правила импорта товаров в Казахстан без подтверждения их качества. По словам Жазылбекова, нечестные компании-импортеры используют эти недоработки и ввозят на территорию нашего государства некачественный товар, способный принести вред покупателям и в целом всей казахстанской экономике. В пример депутат привел данные Ассоциации "Халал индустрия Казахстана".
"Китай поставляет на казахстанский рынок под видом говядины свинину, а вместо натуральных яиц - синтетические. Дешевое коровье мясо делают из свинины, добавляя красители и синтетические компоненты", - информирует Ассоциация.
Однако, соответствующие органы не имеют права самостоятельно пресечь импорт некачественной продукции, изъять ее или опечатать хранилища, они только могут заявить о неликвиде в местные представительства власти. Депутат подчеркнул, что законодательно не определено и то, кто будет отвечать за финансовую сторону мероприятий по выявлению некачественного товара и его устранению с прилавков казахстанских магазинов.
Ситуацию с засильем дешевой и недоброкачественной импортной продукцией, вытесняющей отечественного производителя, депутатская фракция ДПК "Ак жол" предлагает исправить с введением комплекса мер по ужесточению контроля за качеством ввозимого товара и разработать меры по прямому изъятию небезопасной и некачественной продукции из обращения.
Импортеров, не предоставивших документацию о соответствии ранее ввезенной в Казахстан продукции требованиям безопасности, Жазылбеков предложил лишать возможности дальнейшей работы на рынке Казахстана. Также фракция посоветовала завершить передачу Комитету по защите прав потребителей Министерства национальной экономики Республики Казахстан функции "осуществления контроля и надзора за соблюдением требований, установленных техническими регламентами и нормативными документами по продукции и услугам, реализуемым потребителям".
Источник: NUR.KZ
-
Я полюбила казахский язык и теперь сама преподаю его - 19-летняя студентка, награжденная медалью
-
30 новых автобусов приобрел «Автопарк»
-
Казахстанцы жалуются на случайные подписки на платные услуги
-
Бодрость по карману: сколько стоит «кофе с собой» в Актобе
-
Вместо прибыли — колония: обещания «золотых гор» обернулись уголовным делом
-
Парки, озёра, чистые поезда и коровы с колокольчиками. Как актюбинец учился в Европе
-
Конфискованный Lexus Перизат Кайрат за 79 млн тенге обрел нового владельца
-
Пятые сутки ищут пропавшего ребенка в Мартукском районе
-
Зрители и актёры отметили день театра
-
Больше 11 миллионов тенге из бюджета потратят на уход за речкой Сазды
-
В Актобе закрыли «помогаек»: они делали липовые документы для иностранцев (дополнение)
Напоминают ряженых дембелей-павлинов -
В Актобе закрыли «помогаек»: они делали липовые документы для иностранцев (дополнение)
А вдруг побьют? Хорошо хоть гаубицы не притащили на задержание... Приоденутся во всё чып-чёрное аки вахабитты, привооружатся, касками бестолковки прикроют, морды свои закроют от страха... -
Сезон запахов открыт - актюбинцы о вони в городе
Если раньше заводы-фабрики и комбинаты стесняясь народа, лишь по ночам сливали свои химические отходы и стравливали в небо отравляющие пары, то в настоящее время свою... -
Деньги пропали с пенсионного счета. Ситуацию пояснили в ЕНПФ
"...Я твой нюх топтал и твой денгы кручю-верчу, а ты не жалуйся..." - ЕНПФ -
Правила использования госсимволов хотят изменить в Казахстане
Ну, теперь заживём... -
В Актобе закрыли «помогаек»: они делали липовые документы для иностранцев (дополнение)
Автоматы то для чего, помогайки что там с оружием сидят?))) -
В Берлинском полумарафоне победил актюбинец
лично знаю его. его личные достижения ни о чем не говорят. очень скрытный... это сейчас прикроят. -
Я полюбила казахский язык и теперь сама преподаю его - 19-летняя студентка, награжденная медалью
Жарайсың! Менің де ұлтым неміс, 20 жыл қазақ мектебінде информатика пәнінен сабақ беріп келем! -
Отопительный сезон завершится 17 апреля: когда начнут проверять трубы?
все решают офисные работники , с подачи высоко... сами поймете -
Нужно ли проходить медкомиссию студенту
Афёра кадровиков ВУЗА не прошла...
Комментарии 0