• 4932 просмотра
Актобе вошел в список городов, где будет построено больше всего арендного жилья
Арендное жилье с выкупом по новой программе будут предоставлять на 20 лет.
Арендное жилье с выкупом по новой программе будут предоставлять на 20 лет. Об этом сообщил министр национальной экономики РК Ерболат Досаев.
"В своем Послании глава государства поставил задачу по строительству социального арендного жилья и обеспечению выгодных условий для населения при предоставлении жилья. Для выполнения данной задачи арендное жилье будет предоставляться населению в долгосрочную аренду на срок до 20 лет без первоначального взноса и с низкой ставкой вознаграждения, что позволит значительно снизить размер ежемесячных арендных платежей", - сказал он, выступая с разъяснением Послания президента в Алматы.
По его словам, для реализации данного направления послания до 2020 года будет построено более 1,4 миллиона квадратных метров жилья, в том числе 60 процентов арендного жилья в агломерациях (Астана, Алматы, Шымкент, Актобе) и 40 процентов в областных центрах, моногородах и в сельских населенных пунктах.
Он сообщил, что по механизму "аренда с выкупом" арендное жилье будет предоставляться молодым семьям - 50 процентов от всех квартир, 20 процентов - всем категориям населения, 30 процентов - для лиц, состоящих в списках очередей в местных исполнительных органах.
"Следует отметить, что в рамках данного механизма впервые работодателям будет предоставлена возможность участвовать в софинансировании строительства жилья и право распределения жилья среди своих работников. Это позволит минимизировать отток квалифицированных кадров", - сказал министр.
Досаев добавил, что арендное жилье по механизму "аренда без выкупа" будет распределяться аналогично. Так, по его словам, для строительства арендного жилья из Национального фонда до 2020 года будет направлено 180 миллиардов тенге. Кроме этого, оператором программы строительства арендного жилья АО "Ипотечная организация "Казахстанская Ипотечная Компания" будут привлечены дополнительные средства из других источников.
"Всего на строительство арендного жилья до 2020 года за счет всех источников будет направлено 250 миллиардов тенге. В результате всего по стране будут сданы в эксплуатацию 29 тысяч квартир для обеспечения жильем всех категорий населения", - заключил министр.
Источник: Tengrinews.kz
-
Актюбинцы раскупают сайгачатину
-
Будут ли закрывать классы с русским языком обучения
-
Цена на бензин выросла
-
Питьевой фонтанчик уже сломан
-
Шестиуровневый стадион хотят построить в Актобе
-
Мы уже ничему не удивляемся - актюбинцы об остановке, возле которой автобуса не дождешься
-
Следующий домашний матч «Актобе» сыграет с новым тренером
-
Актюбинцам советуют не выходить на улицу 17 августа
-
Надземные переходы: починить нельзя убрать
-
На "ГАЗели смерти" приехали рок-музыканты в Актобе
-
Техничку из школы в Актобе наградил министр
Такую новизну награждения простых работяг как в образовании так и в здравохранении нужно продвигать и дальше -
Благотворительная ярмарка собрала 1,5 млн тенге на лечение ребенка
Живи долго, малыш... Скорейшего выздоровления -
Штрафовать за поход к гадалкам собираются в Таджикистане
С таким же успехом таджикские власти могут штрафовать владельцев любого имущества, чтобы лишить воров заниматься грабежами... УМОРА!!! Видать и там сидят бездельничающие на горбу народа... -
Не умеют ценить - актюбинцы высказались о сломанных фонтанчиках
Скотство от наших с Вами варваров... Вся дикость идёт от семьи, огрехи недополученного воспитания -
Будут ли скамейки в «НЛО»
Обычно скамеек (обещанного) 3 года ждут. Подождём, твою мать (из песни). -
Будут ли скамейки в «НЛО»
Делайте ваши ставки, господа, как быстро их разнесут, и НЛО эти, и скамейки... :)) -
Уберут ли болларды с улицы 101 Стрелковой бригады
Поставьте туда 1 патруль ГАИ, и всё. И так сотрудников ГАИ много, без дела по городу мотаються. Чем тратить миллионы на эти болларды, которые постоянно... -
Трамп встретится с Путиным и Зеленским 22 августа
С огромным нетерпением жду провозглашения мира и окончания братоубийственной войны... -
«Слёзы из глаз»! Актюбинка побывала на концерте Джей Ло
Каждый сходит с ума по своему -
Письмо читателя. Был перитонит. Оперировали и спасли жизнь
Простые слова благодарности обычным ВРАЧАМ от простого пациента звучат лучше всего!!!
Комментарии 0