• 2676 просмотров
Студент из Алматы получил миллион тенге за изобретение инновационных солнечных батарей
В Алматы прошел IV Инновационный конвент ECO Мини-Экспо Almaty 2014, в котором приняли участие более 200 предпринимателей, политиков, ученых, разработчиков и общественных деятелей. На выставке работали 30 стендов, где участники представили свои изобретения в области "зеленой" экономики.

В Алматы прошел IV Инновационный конвент ECO Мини-Экспо Almaty 2014, в котором приняли участие более 200 предпринимателей, политиков, ученых, разработчиков и общественных деятелей. На выставке работали 30 стендов, где участники представили свои изобретения в области "зеленой" экономики.
В конкурсе на Лучший инновационный проект Мини-Экспо Almaty 2014 первое место занял студент КБТУ Ернур Бактиярулы. Он представил свой проект "Исследование оптимальных условий для органических солнечных батарей и металлизация пленок". Идея его изобретения заключается в том, чтобы в производстве солнечных батарей вместо кремния использовать органические полимеры. "Этот проект я сделал в Корее, когда проходил там научную практику от университета. Подобные устройства используются там. Я взял их за основу, но поменял полимеры и тем самым усовершенствовал технологию. Преимущества моего изобретения - это дешевизна, простота, легкость и компактность. Мои солнечные батареи дешевле кремневых в 2,5 раза. Использование этих полимеров более экологично и доступно", - рассказал Бактиярулы.
В номинации Clever technology победителем признан проект "Система мониторинга потребляемой электроэнергии с помощью мобильного устройства - Умная розетка Eco Socket". Авторы проекта - студенты КБТУ Санжар Мырзагалым и Куаныш Идрисов. Благодаря их изобретению, на специальном мобильном приложении можно контролировать расход электроэнергии в доме. В номинации "Инновационное развитие города" победителем стал проект "Сайт и мобильное приложение Smart Parking". Автор изобретения - студент МУИТ Абдинур Акбердин. С помощью этого мобильного приложения водители смогут получить данные о стоимости парковки, количестве свободных мест на ней, а также оплатить парковку.
В номинации "Эко город" победителем стал проект по очищению городских водоемов с помощью растения Эйхорния. Автор проекта - студент университета "Туран" Канат Берикбол. В номинации "Инновация на службе общества" победило изобретение студента МУИТ Аманжола Садыкова - "Медицинский тренажерный комплекс". В номинации "Внедрение зеленых технологий" победил проект "Станция для зарядки электромобилей SmartGrid". Автор проекта - студент КазНТУ Руслан Утебаев. В номинации "Инновационный Start up" первое место взял предприниматель Руслан Егембаев. Его изобретение "Система умного управления автотранспортом Mobiliuz" - это идея совместить цифровые технологии с автомобилями. С помощью небольшого устройства, которое крепится на авто, водитель сможет иметь постоянный доступ к Интернету в салоне своего транспортного средства. Благодаря данными геолокации, с помощью специального мобильного приложения водитель сможет получить необходимые данные о состоянии своего авто, его местоположении и статусе.
Аким Алматы Ахметжан Есимов с интересом ознакомился с проектами молодых изобретателей. Он поблагодарил участников конвента и пожелал им удачи в реализации своих задумок. "Очень приятно, что в нашем мероприятии участвует очень много молодежи, студентов. Эти изобретения представляют большой интерес. Безусловно, то, что мы здесь посмотрели - многое будет применимо в практической жизни и инфраструктуре нашего города", - заявил аким города.
В своей речи он напомнил про основателя социальной сети Facebook Марка Цукерберга, который заработал свое состояние, еще будучи студентом. "Вам желаю, чтобы совсем скоро вы стали миллионерами и в этом бы вам помогло ваше изобретение. Именно с дальнейшим поиском таких одержимых идеей людей я связываю проведение ежегодного инновационного конвента", - добавил Есимов. Отметим, что победители в этих номинациях получили памятные призы, а также чек на миллион тенге.
Источник: Tengrinews.kz
-
Как выплатят пенсии за январь в Казахстане
-
Менеджер банка оформляла кредиты на пенсионеров, а деньги забирала себе
-
Больше 10 квартир из госфонда помог приватизировать чиновник, считает следствие
-
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
-
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
-
Наша 13-летняя шахматистка взяла серебро чемпионата мира
-
Умерла Вера Алентова
-
Более 700 тысяч тенге штрафов числились на автомобиле с подложными номерами
-
Погода в Актобе на 27-29 декабря
-
Кто из актюбинцев может получить помощь – 117 960 тенге
-
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
Ну ведь есть же хорошие новости © Светлаков.джипег :) -
Как встречать год Огненной Лошади, чтобы привлечь удачу?
Лучше всего верхом на лошади и на природе)))))))....и конечно никакого алкоголя...А вообще Новый год начинается в Наурыз, а это только окончание хозяйственного цикла по календарю...)))))... -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Это ж додуматься ещё надо, чтоб за сломанную в садике игрушку подавать в суд 😯🤦 -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Нечего отправлять ребёнка в садик с дорогущей игрушкой. Перед кем выёживаетесь, товарищ яж-мадь? -
Мерцающие гирлянды могут навредить зрению
По-моему, мерцающий свет является также триггером для эпилепсии -
Аким области поздравил детей в областной больнице
Лучший подарок для Актобе был бы, если шахаров и бекет ушли в отставку. Самые бестолковые, бездарные акимы за всю историю Актобе и области. -
Молодёжка «Актобе» завершила год на победной ноте
Сколько пафоса! Я как в детство вернулся, во времена противостояния СССР-Канада, когда мы знали названия команд НХЛ не хуже наших "ЦСКА" и "Крыльев Советов" :)... -
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
Квантовый переход, он же Апокалипсис- это не мгновенное событие, а целая эпоха...начавшаяся еще в 2004г, активная фаза с 2012г и продолжающаяся примерно до 2037г.Это переход... -
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
Делать больше нечего бездельничающим законодателям и клеркам из МинЗдрава... Давайте в уголовный кодекс внесём отдельные статьи за нападение на пожарных, ветеринаров, курьеров... Применение физической силы... -
Новый год моего детства
Грустным теплом веет от таких воспоминаний о советском счастье советских семей труженников
Комментарии 1