• 5619 просмотров
Для сохранения цены на хлеб Казахстан использует 928 тысяч тонн льготного зерна
В рамках меморандумов, которые заключаются по всему Казахстану для того, чтобы цена на хлеб сохранялась на прежнем уровне, планируется отгрузить производителям около 928 тысяч тонн зерна до октября 2015 года.

В рамках меморандумов, которые заключаются по всему Казахстану для того, чтобы цена на хлеб сохранялась на прежнем уровне, планируется отгрузить производителям около 928 тысяч тонн зерна до октября 2015 года. Об этом сообщила пресс-служба Министерства сельского хозяйства.
В ведомстве уточнили, что качественные характеристики зерна будут соответствовать государственному стандарту РК "СТ РК 1046-2008 Пшеница. Технические условия". Напомним, 17 ноября министр сельского хозяйства Асылжан Мамытбеков пообещал, что цена на хлеб первого сорта и муку останется неизменной до 1 сентября 2015 года. "Государственной комиссией принято решение: до сентября следующего года в целях стабилизации цен на хлеб первого сорта и муку первого сорта будет удешевление, никаких резких повышений не будет", - сказал Мамытбеков, отвечая на вопросы журналистов в кулуарах Мажилиса Парламента после правчаса.
В Минсельхозе, отвечая на запрос пояснили, что для поддержания цен на хлеб с февраля по октябрь 2014 года резерва правительства были выделены 5,6 миллиарда тенге на частичное возмещение стоимости затрат зерноперерабатывающих предприятий на приобретение зерна, включая затраты на транспортировку для южных регионов. О сумме субсидий на этот год в ведомстве не сообщили. При этом, зерноперерабатывающие предприятия получили более 500 тысяч тонн зерна, заплатив 28 300 тенге за тонну, при рыночных ценах на уровне 42 000 тенге. Пороговой ценой на хлеб, средней по республике, в ведомстве называют 49-50 тенге за булку хлеба.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 350-370 тенге будет стоить литр бензина в случае повышения внутренних цен на нефть до мировых
В ведомстве уточнили, что старые меморандумы перестали действовать в октябре этого года. "В октябре 2014 года Правительством принято решение о подписании новых меморандумов о мерах по стабилизации цен на формовой хлеб со сроком действия с 1 ноября текущего года до 1 октября 2015 года", - сообщили в Минсельхозе. По информации ведомства, цена на хлеб закреплена меморандумами до декабря 2014 года и сейчас идет работа по приему заявок и выделению зерна зерноперерабатывающим предприятиям. Зерно будут отпускать также за 28300 тенге. "Меморандумы на январь-октябрь 2015 года находится на стадии подписания", - заявили в Минсельхозе.
Источник: Tengrinews.kz
-
На маршруты №8 и №23 выйдут новые автобусы
-
Письмо читателя. Чужие лошади оставили крестьянское хозяйство без семян
-
Погода в Актобе на 27-29 января
-
Инфляция в Казахстане. Что нас ждёт в 2026 году?
-
Нефть близ Актобе искать не будут
-
Прошлый век - лопатой снег чистить: построили бы лучше снегоплавильню - актюбинцы об уборке снега в городе
-
Мини-рынок в районе «Космоса» в Актобе закрывают?
-
Рекорд страны установила школьница из Актобе на ЕНТ
-
Посмотрим, на сколько их хватит, - актюбинцы о новых электробусах
-
26 января актюбинские школьники будут учиться дома
-
Объединят ли геометрию и алгебру в школах Казахстана
Одни ботаники собрались и соединились. Предметы всех стран, соединяйтесь! -
Объединят ли геометрию и алгебру в школах Казахстана
Как можно соединять несоеденимое? -
Актюбинец стал министром труда и социальной защиты населения
Припеваючи жил на всех должностях, от нечего делать, ковыряясь в носу... И ни одного положительного эффекта ни на одной должности -
Объединят ли геометрию и алгебру в школах Казахстана
Если этих недоумков из мин.образования вовремя не остановить, эти дебилоголовые олигофрены объединят физику с физкультурой, потому что два предмета связаны с заглавной буквой "Ф". Неужели... -
Третий день подряд школьники будут учиться дома
Это неправильно. Даже а годы войны в блокадном Ленинграде никогда не отменяли занятия в школах, а сегодня что? Кого растим: защитников родины или голубых неженок? -
Вернут ли в Казахстане прежние часовые пояса
очень наплевательски отнеслись к просьбе народа ,если была петиция буквально 90% жителей у кого это время перевели за возвращение время обратно ,почему бы не пойти... -
В 90-х работала в России. Войдет ли это в стаж для назначения пенсии?
О каких тогда правах идет речь в Соглашении о гарантиях прав граждан государств-участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года,... -
Несколько смартфонов украли девушки прямо с витрины
Вот тебе ваши правоверные мусульманочки в этих готических покрывалочках, свою сволочность оправдывают религей -
Полмиллиона деревьев высадили за пять лет в Актюбинской области
ХА, ХА,ХА! -
Как часто можно есть лапшу быстрого приготовления
Запросто! Можно есть лапшу хоть каждый день, которую вешает населению власть.
Комментарии 0