Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2608 просмотров

В Сухуме прошли митинги сторонников и противников нового договора между Абхазией и Россией

В Сухуме прошли митинги сторонников и противников нового договора о союзничестве и стратегическом партнерстве между Абхазией и Россией, который планируется подписать в Сочи.

В Сухуме прошли митинги сторонников и противников нового договора о союзничестве и стратегическом партнерстве между Абхазией и Россией, который планируется подписать в Сочи.

На одном из митингов собравшиеся поддержали президента Рауля Хаджимбу и договор с Россией. Присутствующие решили дождаться подписания документа и пока не расходятся.

Участники второго митинга, организованного партией "Амцахара", выразили недоверие Хаджимбе за намерение подписать договор, "ущемляющий суверенитет Абхазии". На митинге в поддержку договора собрались около 2 тыс. человек, на акции противников соглашения - около 1 тыс. человек.

Вице-спикер парламента республики Даур Аршба, выступая на митинге сторонников действующей власти, сказал, что "собравшиеся одобряют договор, и таких в стране большинство". "Проведена огромная работа для того, чтобы этот документ был сбалансированным, и учитывающим интересы договаривающихся сторон, - отметил он. - Мы убеждены, что этот договор нужно поддержать и подписать".

По мнению Аршбы, у договора две важные составляющие - военно-политическая и социально-экономическая. "Отказать сегодня России в этом договоре - означает отказ от стратегического партнерства с этой великой державой", - подчеркнул он.

На границе России с Абхазией представители организации "Женщины в политике" также организовали небольшую акцию: они держали плакаты с надписями "Не вбивайте клин между Россией и Абхазией", "Мы с Россией, а не в России", "Народ не позволит рисковать своей независимостью!".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Египте вводятся усиленные меры безопасности из-за готовящихся протестов исламистов

Президент Абхазии накануне в интервью местному телеканалу заявил, что считает организацию митинга против договора "не только безответственным и недальновидным, но и неправильным с моральной точки зрения". По его мнению, оппозиция в обществе должна быть, но внутренние противоречия "не надо проецировать на отношения с Россией". "Тем более, что договор не только не ущемляет наш суверенитет, а наоборот, исправляет предыдущие ошибки", - подчеркнул он.

Хаджимба отметил, что проект договора, присланный в начале октября российской стороной, прошел открытое обсуждение, и в окончательном варианте документа нашли отражения высказанные абхазской стороной пожелания. "Мы сознательно пошли на открытое обсуждение вопроса, чтобы, во-первых, закрепить практику прозрачности, о которой мы много говорили, находясь в оппозиции, во-вторых, чтобы в обществе было осознание ответственности за будущее Абхазии", - сказал Хаджимба.

Источник: ТАСС

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.