Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12562 просмотра

Готовы ли вы завещать свои органы для спасения человека?

Нововведение планируется к следующему году. Сейчас посмертное донорство органов у нас в стране разрешено, но используется не так активно. В мажилисе уже одобрили разрешение на посмертное пожертвование.

На фото: Сейчас в Казахстане разрешено донорство органов, но оно практически не используется из-за негативного мнения общества. Опрос показал: актюбинцы готовы пожертвовать свои органы нуждающимся.


Асель,

предприниматель:

« Я бы согласилась только с разрешения. Нужен соответствующий документ. Без него это будет кощунство, так нельзя».

Линар,

программист:

« Я «за», это нормально. Если человек сам согласен, то да. Без разрешения – осквернение тела. Я кровь сдаю, так что считаю донорство полезным делом. Надеюсь, мои органы останутся в хорошем состоянии, когда их будут забирать».

Елена,

переводчик:

« Если мои органы спасли бы кому-то жизнь, то, конечно, я согласна. Кровь ведь сдаем, и это помогает. Почему органы нельзя тогда? В основном для близких, конечно, пожертвовала бы».

Достан,

студент:

« Я завещал бы свои органы только в анатомический музей. Если что, напишу заявление заранее, чтобы после смерти забрали в музей».

Игорь,

студент:

« Мне какая разница, я ведь мертвый уже? Если это кому-то поможет, то пусть забирают, чем они просто сгниют. А так доброе дело сделаю».

Арман,

сотрудник ресторана:

« Свои органы я не против завещать, главное, помогать живым. Только врачи должны ставить в известность родственников, вдруг они против. Скоро это будет неактуально, уже сейчас выращивают искусственные органы, это поможет больше».

Ашим,

анимешник:

« Если человек при жизни сам разрешил, то да. Родственники не должны решать за него. И за своих родных я бы не решал, не могу брать такую ответственность на себя. Но свои органы я не против пожертвовать».

Тулеген,

гость из Атырау:

« Конечно, это нужно, ведь можно спасти чью-то жизнь. Я сам часто сдаю кровь и если бы нужно было, то, не задумываясь, помог бы, пожертвовав органы».

Надежда,

работник «Акбулака»:

« Человек уже умрет и поможет кому-то после смерти, это хорошо. Только нужно обязательно разрешение родственников. С точки зрения религии, тоже ничего страшного, ведь это спасет жизнь».

Артем,

студент-медик:

« Я не был бы против, если мои органы кому-то пригодятся. Разрешение нужно спросить у умирающего. В нашей стране это не подойдет, менталитет другой».

Бахтияр,

будущий врач:

« Я за донорство. Это обычная практика. Но если спрашивать семью, то мои родственники были бы против. Если это поможет, то в другой семье горя не будет. В моей группе многие студенты против донорства, к сожалению».

Максим,

работник торговли:

« Донорство – это хорошо, но я бы не отдал свои органы. Не хочу, чтобы кто-то во мне ковырялся после смерти моей. Я пока к такому не готов».

Елена,

медик:

« За родственников не отвечаю, а свои бы отдала. Многим людям это нужно, ждут и не дожидаются. Сейчас нехватка доноров, целая проблема. Часто с этим сталкиваюсь на работе. Нужно готовить общество к тому, чтобы помогали нуждающимся».

Ирина,

повар:

« Если человек неизлечимо болен, почему бы и нет? А свои органы отдала бы только своим близким. Незнакомым – не знаю, зависит от ситуации. Каждую историю нужно рассматривать индивидуально».

Светлана,

связист:

« Думаю, можно только после согласия. Если у человека здоровые органы, то почему не спасти чужую жизнь. Свои органы, не задумываясь, отдала бы после смерти кому нужно».

Андрей,

инженер:

« Донорство – правильно, но боюсь, что возрастет преступность. Людей начнут убивать и продавать на органы, это будет выгодный бизнес. Чтобы такого не допустить, нужно грамотно организовать эту работу. Главное, помочь нуждающимся людям, а не мошенникам».

В Казахстане создадут электронную базу доноров

Нововведение планируется к следующему году. Сейчас посмертное донорство органов у нас в стране разрешено, но используется не так активно. В мажилисе уже одобрили разрешение на посмертное пожертвование.

Сейчас казахстанское законодательство позволяет изымать органы как у живых доноров, так и у скончавшихся людей. В отношении посмертного донорства функционирует так называемая презумпция готовности. Например, человек мог никогда не задумываться над тем, согласен ли он после своей смерти стать донором органов или нет. Презумпция работает по принципу «молчание – знак согласия». Однако в своей практике врачи ею редко пользуются из-за негативного отношения общественности. Также могут высказать свое «против» родственники погибшего. Законодательные изменения в области посмертного донорства могут произойти в 2015 году, когда будут приняты поправки в Кодекс «О здоровье народа и системе здравоохранения». В частности, введение понятия добровольного пожертвования органов после смерти уже одобрил мажилис в первом чтении поправки в кодекс РК. В качестве механизма для развития посмертного донорства в Казахстане предлагается создать электронную базу доноров и реципиентов.

– tengrinews.kz

Автор — Ирина ЛЯПКИНА

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    Андрей правильно сказал. Риск есть. Если писать разрешение то очень тайно, чтобы знали только очень близкие. чтобы человека потом не "заказали"

    0
    0