Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4435 просмотров

Приговор Жовтису облсуд оставил без изменений

Коллегия Алматинского областного суда оставила в силе приговор в отношении известного правозащитника Евгения Жовтиса, осужденного ранее на 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении

Коллегия Алматинского областного суда оставила в силе приговор в отношении известного правозащитника Евгения Жовтиса, осужденного ранее на 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. “Приговор Балхашского районного суда оставить в силе. Апелляционные жалобы адвокатов без удовлетворения”, - сказал председатель областного суда Ерхан Тотыбайтеги при оглашении решения Алматинского облсуда во вторник.

Напомним, ДТП со смертельным исходом, в котором участвовала автомашина “Тойота Раннер” под управлением директора Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности Е. Жовтиса произошло 26 июля около 22 часов 30 минут близ поселка Акдала Алматинской области на 131 км автодороги Караой - Алматы.

В результате на месте происшествия скончался 35-летний пешеход, житель Алматинской области. По факту ДТП возбуждено уголовное дело по ст. 296, ч.2 УК РК “нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств лицами, управляющими транспортными средствами, повлекшее по неосторожности смерть человека”.

Как сообщалось ранее, приговором Балхашского районного суда известный правозащитник Е. Жовтис признан виновным и приговорен к 4 годам лишения свободы в колонии-поселении. Е. Жовтис был взят под стражу прямо в зале суда.

Подобный случай произошел с журналистом газеты “Время” Тохниязом Кучуковым. В ночь с 13 на 14 мая 2009 года на шоссе из Талдыкоргана в Алматы на скорости 80-90 километров в час он насмерть сбил выбежавшего на проезжую часть человека. По результатам экспертизы, Т.Кучуков был трезв. По утверждению адвоката корреспондента, пешеход грубо нарушил правила дорожного движения. Однако Алматинский областной суд не принял эти доводы во внимание и оставил приговор также в силе, наказав его лишением свободы на 4 года в колонии-поселении.

 


КазТАГ

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.