• 3458 просмотров
Продажу антибиотиков строго по рецепту могут ввести в Казахстане
Ограничить свободную продажу антибиотиков могут в Казахстане. Об этом сообщили в Министерстве национальной экономики РК.

Ограничить свободную продажу антибиотиков могут в Казахстане. Об этом сообщили в Министерстве национальной экономики РК.
"В нашей стране согласно действующему законодательству лекарственные средства, предназначенные для отпуска по рецепту врача, не должны реализовываться без рецепта врача. На самом же деле в Казахстане каждый человек может приобрести антибиотики в аптеке без рецепта или по рецепту врача, то есть данные лекарственные средства находятся в свободной продаже. Кроме того, наши граждане привыкли заниматься самолечением, идут в аптеку и, в лучшем случае посоветовавшись с фармацевтом, приобретают лекарства, в том числе и сильнодействующие антибиотики. Учитывая данное обстоятельство, наше ведомство планирует проработать механизмы, ограничивающие свободную продажу антибиотиков для населения без соответствующего рецепта квалифицированного врача", - говорится в ответе на официальный запрос.
Отмечается, что во многих странах продажа антибиотиков допускается только по рецепту врача.
В ведомстве подчеркнули, что неправильный и неконтролируемый прием антибиотиков может вызвать побочные действия (развитие аллергической реакции, судорога, снижение сердечной деятельности) и выработать устойчивость и невосприимчивость у болезнетворных микроорганизмов к лекарственным средствам, то есть усугубить состояние человека и нанести вред как отдельным органам жизнеобеспечения, так и всему организму человека.
"Касательно указания в рецепте рекламного наименования следует отметить, что реклама лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники осуществляется при наличии разрешения, выдаваемого в порядке, установленном уполномоченным органом. В то же время врачами Казахстана практикуется выписка рецептов с указанием точного торгового наименования лекарства, название которого содержит упоминание запатентованного бренда, а не его международного непатентованного наименования. Тем самым, пациент лишается возможности выбора в соответствии с его финансовыми возможностями", - сообщили также в Минэкономики.
В Министерстве добавили, что фармацевтические компании используют различные методы достижения цели, включая "рекламные проспекты фармацевтических торговых представителей, спонсирование и связи с общественностью". "Эти приемы усиливают друг друга, что в свою очередь объективно обоснованно может влиять как на назначения врачей, так и на применение населением", - говорится в ответе на запрос.
"С точки зрения потребителя, имеется проблема и по предоставлению альтернативы выбора при назначении лекарственных средств. Ведь не каждый человек может позволить себе покупку дорогостоящих препаратов, поэтому, на наш взгляд, необходимо, чтобы врач предлагал пациенту более дешевые заменяющие препараты. В настоящее время мы изучаем все эти проблемы в сфере медицинских услуг, проводим анализ, по результатам будут выработаны предложения для дальнейшего их направления в соответствующие уполномоченные органы для принятия мер", - заключили в ведомстве.
Источник: Tengrinews.kz
-
В Актобе пройдет сельскохозяйственная ярмарка
-
Какие дороги закрыты в Актюбинской области
-
Актюбинцам и другим жителям крупных городов могут запретить ежедневно выезжать на автомобилях
-
Могут ли в Актобе пенсионеры получить льготные путёвки в санаторий?
-
Погода в Актобе на 12-14 февраля
-
Павильон у моста возвели незаконно
-
Уже и до усопших добрались - актюбинцы о передаче информации о наследстве в налоговую
-
Погода в Актобе на 10-12 февраля
-
Погода в Актобе на 14-16 февраля
-
Какая пицца считается самой полезной
-
В Актобе пройдет сельскохозяйственная ярмарка
Даже на вид - витрина там сонное мясо -
Женская сборная Казахстана по хоккею стала серебряным призёром чемпионата мира
Этот Шындықбай распоясался в шутку с мером на "сарай". Аргумент преподнёс, стыдобища... -
«Приписками» в Егов поделились актюбинские родители
Опять наш Шындықбай, нашёл у пенька пять опят... -
Павильон у моста возвели незаконно
Позовите Шындықбая, он разом вылечить недуг властьимущих. "Такоого эксперта" зарыли в закромах архитектуры... -
Покупала в аптеке свои же лекарства - актюбинцы о продаже бесплатных препаратов
Шындықбай, ты достал власть. Иди в депутаты, словом помойным и умом недостойным разбавишь местный политический бомонд... -
Дифференцированный тариф на газ хотят ввести в Казахстане
Задолбал уже Шындықбай, будь оптимистом или реалистом наконец. Надо тебе идти в депутаты местного покроя и стать, писец, трубаДуром... -
Февральские цены на рынках Актобе. Что почём?
Вранье Диапазон всегда крутит с ценами на продукты в супермаркетах Дина, Анвар и рынки Табыс и Колхозный и остальные это коррупционная связка такая между монополистами... -
Павильон у моста возвели незаконно
Местный ЗемКом и Гор.Архитектура - в досаде... Не прошла их афёра... Но полученнные деньги сьедены и растрачены, теперь будут "лечить" этого коммерса другими предложениями, чтобы... -
Почему в Хромтау не купить билеты на автобус заранее
Косноязычный бредом с медицинской точки зрения, таки требует экстренной консультации врача-психиатра. Вам необходима консультация для точной диагностики, или вы описываете симптомы у кого-то из близких? -
Актюбинцам и другим жителям крупных городов могут запретить ежедневно выезжать на автомобилях
Было бы круто если сделают так. Я руками и ногами за. Вообще нужно ограничить не только в проблемные дни и по числам а ограничить в...
Комментарии 0