• 6506 просмотров
За 1 тенге были проданы несколько объектов во время приватизации
Три объекта социально-предпринимательских корпораций в Казахстане в ходе второй волны приватизации были приобретены за символическую цену в один тенге.

Три объекта социально-предпринимательских корпораций в Казахстане в ходе второй волны приватизации были приобретены за символическую цену в один тенге. Об этом сообщил вице-министр финансов Руслан Даленов.
"Есть объекты, которые продаются в 25 раз дороже стартовой цены, есть объекты, где количество участников онлайн-торгов составило шесть потенциальных покупателей, есть предприятия, которые продаются за символическую сумму - один тенге, это СПК у нас три предприятия так были проданы, и есть предприятия, объекты которых продаются с шестой попытки - и до сих пор не проданы", - сказал Даленов в ходе Шестого экономического форума национального бизнеса "Эксперт-200-Казахстан".
Он напомнил, что в текущем году запланирована реализация 313 объектов. "На вчерашнее число по "счетчику приватизации" всего выставлено 169 объектов, из них реализовано 92 объекта, в том числе республиканской собственности - 4, коммунальной - 38, СПК -37, холдингов - 13. Цена продажи составила 6,9 миллиарда тенге, при этом стартовая цена составляла 5,4 миллиарда тенге, есть определенный рост. Республиканский бюджет получил 326 миллионов тенге, местные - 390 миллионов, холдинги - 3,6 миллиарда тенге, госимущество и СПК - 2,6 миллиарда тенге", - уточнил вице-министр.
По его сведениям, на сегодня число действующих компаний в стране составляет 226 тысяч "с хвостиком". "Конечно, зарегистрировано гораздо больше, но мы имеем в виду тех, кто сдает, как минимум налоговую отчетность либо имеет активный банковский счет", - пояснил он. По словам представителя минфина, из этих 226 тысяч порядка шести тысяч находятся в государственной собственности в виде госпредприятий, акционерных обществ либо товариществ с ограниченной ответственностью.
"Много это или мало? С точки зрения макростатистики, это немного, но с точки зрения отдельного предприятия малого или среднего бизнеса, это чрезмерное количество, потому что если добавить к этим шести тысячам госпредприятий косвенное участие государства через холдинги, число достигнет 9 тысяч, и эти предприятия работают в основном в тех же отраслях и на тех же рынках, что и частные предприятия. При этом они получают госзаказ и госзадания, перекрывая доступ частнику к госсредствам", - констатировал Даленов.
По его сведениям, всего на вторую волну определено на реализацию более 850 компаний, которые получили в 2013 году из госбюджета порядка 25 миллиардов тенге без конкурса.
"Их собственный капитал составляет 570 миллиардов тенге, если сравнить с собственным капиталом в целом по стране, то это порядка 3% от собственного капитала всей статистики страны. Кроме того, около 300 предприятий будут ликвидированы, поскольку они не представляют интереса ни для государства, ни для бизнеса", - заключил вице-министр.
Источник: Новости-Казахстан, NUR.KZ
-
Курс доллара, евро и рубля в обменниках Казахстана 23 марта
-
Россия вводит новые правила для казахстанцев
-
Цены на продукты в марте. Яйца стоят до 900 тенге, а картошка – 350
-
«Права» больше не раздавать? В Казахстане хотят вернуть жесткий контроль над автошколами
-
Народный репортер. На границе с РФ висит объявление о частной парковке
-
Актобе вошел в топ городов с самым быстрым удорожанием наурыз-коже
-
Движение перекроют на некоторых улицах Актобе
-
Новый начальник в Специальной экономической зоне «Актобе»
-
Погода в Актобе на 21-23 марта
-
Погода в Актобе на 24-26 марта
-
Когда отключат отопление
до середины апреля терпите, ведь мы терпильщики... -
Народный репортёр. Улица вся в грязи, пожилые даже в магазин не могут пройти
Мына 2 спортсмен акiмдерге рахмет айтындар! Ақтөбе қаласын құртты! Лас, балшық, шаң. 3 бойы қалада, облыста жасалған жұмыстардың дым сапасы жоқ! Кететін намыстары да жоқ.... -
Сироту с четырьмя детьми исключили из очереди на жильё
Свекру огромное спасибо... -
Сколько «Актобе» заплатит за переход Магомеда Адиева
Достал уже этот футбол все равно в Лигу Европы актобе никогда не попадет в нее попадет только ФК "Кайрат" вообще у актюбинцев никогда ничего получается... -
Деньги уходят, ямы остаются - актюбинцы о 73,4 млрд тенге на дороги
Фак, у Казахстана Экономика далеко там где никогда не светит солнце 🍑💩, даже у захудалого и довольно таки нищего считающего штата Кентукки экономика ВВП(Валовый Внутренний... -
Народный репортер. Опора остановочного павильона погнулась
весь покрытый зеленью, абсолютно весь, Остров невезения в океане есть. Остров невезения в океане есть, Весь покрытый зеленью, абсолютно весь. Там живут несчастные люди-дикари, На... -
Народный репортер. Новая плитка уже разрушилась на аллее
Эти одноразовые работы уже достали. Все компании акимом одноразок. Шахарова и Бекета в Отставку! Ақтөбе кезінде ең таза, жасыл қала еді. Казiр ең лас, боқ,... -
Сколько «Актобе» заплатит за переход Магомеда Адиева
Алло, до лета осталось два месяца. С 10-го на второе хотят подняться? Такое и Фергюсону, Гвардиоле и Анчелотти вместе взятым не под силу. К тому... -
Четыре полосы до границы: Трассу Оренбург - Актобе обсудили в России
Время пересменки таможенников и погранцов с обоих сторон нужно сократить в разы и привести к одному и тому же времени. Вот это самый главный бич... -
Сколько «Актобе» заплатит за переход Магомеда Адиева
В итоге "мы" имеем одни минусы: Выплата зарплаты в полном объёме до обговорённых в Контракта сроки (то-есть до конца сезона 2026 года) Костову и его...
Комментарии 0