Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6434 просмотра

За 1 тенге были проданы несколько объектов во время приватизации

Три объекта социально-предпринимательских корпораций в Казахстане в ходе второй волны приватизации были приобретены за символическую цену в один тенге.

Три объекта социально-предпринимательских корпораций в Казахстане в ходе второй волны приватизации были приобретены за символическую цену в один тенге. Об этом сообщил вице-министр финансов Руслан Даленов.

"Есть объекты, которые продаются в 25 раз дороже стартовой цены, есть объекты, где количество участников онлайн-торгов составило шесть потенциальных покупателей, есть предприятия, которые продаются за символическую сумму - один тенге, это СПК у нас три предприятия так были проданы, и есть предприятия, объекты которых продаются с шестой попытки - и до сих пор не проданы", - сказал Даленов в ходе Шестого экономического форума национального бизнеса "Эксперт-200-Казахстан".

Он напомнил, что в текущем году запланирована реализация 313 объектов. "На вчерашнее число по "счетчику приватизации" всего выставлено 169 объектов, из них реализовано 92 объекта, в том числе республиканской собственности - 4, коммунальной - 38, СПК -37, холдингов - 13. Цена продажи составила 6,9 миллиарда тенге, при этом стартовая цена составляла 5,4 миллиарда тенге, есть определенный рост. Республиканский бюджет получил 326 миллионов тенге, местные - 390 миллионов, холдинги - 3,6 миллиарда тенге, госимущество и СПК - 2,6 миллиарда тенге", - уточнил вице-министр.

По его сведениям, на сегодня число действующих компаний в стране составляет 226 тысяч "с хвостиком". "Конечно, зарегистрировано гораздо больше, но мы имеем в виду тех, кто сдает, как минимум налоговую отчетность либо имеет активный банковский счет", - пояснил он. По словам представителя минфина, из этих 226 тысяч порядка шести тысяч находятся в государственной собственности в виде госпредприятий, акционерных обществ либо товариществ с ограниченной ответственностью.

"Много это или мало? С точки зрения макростатистики, это немного, но с точки зрения отдельного предприятия малого или среднего бизнеса, это чрезмерное количество, потому что если добавить к этим шести тысячам госпредприятий косвенное участие государства через холдинги, число достигнет 9 тысяч, и эти предприятия работают в основном в тех же отраслях и на тех же рынках, что и частные предприятия. При этом они получают госзаказ и госзадания, перекрывая доступ частнику к госсредствам", - констатировал Даленов.

По его сведениям, всего на вторую волну определено на реализацию более 850 компаний, которые получили в 2013 году из госбюджета порядка 25 миллиардов тенге без конкурса.

"Их собственный капитал составляет 570 миллиардов тенге, если сравнить с собственным капиталом в целом по стране, то это порядка 3% от собственного капитала всей статистики страны. Кроме того, около 300 предприятий будут ликвидированы, поскольку они не представляют интереса ни для государства, ни для бизнеса", - заключил вице-министр.

Источник: Новости-Казахстан, NUR.KZ

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.