Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1870 просмотров

Испания допустила признание Палестины

Испания может признать Палестинскую автономию как государство. Об этом сообщил глава МИД королевства Хосе Мануэль Гарсия-Маргальо.

Испания может признать Палестинскую автономию как государство. Об этом сообщил глава МИД королевства Хосе Мануэль Гарсия-Маргальо.

Министр, выступая в парламенте, отметил, что решение о признании будет принято после того, как Мадрид удостоверится, что это будет способствовать политическому диалогу между Палестиной и Израилем, или когда поймет, что прогресса в переговорах нет. При этом Гарсия-Маргальо отметил, что признание независимости Палестины не должно быть чисто символическим актом, его цель — способствование мирному урегулированию на Ближнем Востоке.

Глава МИД Испании также выразил мнение, что Евросоюз должен признать Палестину как государство скоординировано. Для этого, по его словам, нужно согласовать с Израилем целый ряд вопросов, включая определение границ и статус Иерусалима.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Швеция официально признала Палестину

В четверг также стало известно, что парламент Испании намерен провести на следующей неделе символическое голосование по вопросу признания Палестины. Как считают депутаты, такой шаг станет поддержкой позиции Евросоюза и будет способствовать урегулированию палестино-израильского конфликта.

30 октября Палестину в качестве государства признала Швеция, которая стала первой страной-членом ЕС, пошедшей на такой шаг. В тот же день Израиль в знак протеста принял решение отозвать посла из Швеции. Министр иностранных дел Авигдор Либерман раскритиковал решение шведских властей, сказав, что «ближневосточная политика намного сложнее сборки мебели из IKEA».

Источник: El Pais, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.