• 9021 просмотр
Сорванная 5 лет назад газификация Кобды завершилась
Подводка газопровода к Кобде должна была завершиться ещё в 2009 году. Из-за махинаций компании-подрядчика долгожданое событие для сельчан отложили на 5 лет. Во вторник 4-миллиардный проект завершили.

Подводка газопровода к Кобде должна была завершиться ещё в 2009 году. Из-за махинаций компании-подрядчика долгожданое событие для сельчан отложили на 5 лет. Во вторник 4-миллиардный проект завершили.
Газификация Кобды была начата еще в 2008 году и должна была завершиться в 2009. Но из-за финансовых махинаций, уголовного дела и суда над подрядчиком работы пришлось отложить [«Д» от 04.07.13 «Директора «Газстройсервиса» судят за хищение 700 с лишним миллионов тенге из бюджета»]. Сорванная на 5 лет газификация завершилась только в этом году. Во вторник сельчане с помпой отпраздновали долгожданное событие. Запускать газ приехал аким области Архимед Мухамбетов. К его визиту местный акимат развесил по Кобде патриотические плакаты с надписью «Нефть и газ – наша сила».
Общая стоимость 107 километров подводящего газопровода к поселку – 4 миллиарда тенге. Работы завершил новый подрядчик, ТОО «Байлы». Строительство газопровода позволит подключить к газу целый ряд поселков: Новый, Женешке, Курашасай (Актобе), Маржанбулак (Алгинского района), Кокой, Алия, Бестау и Талдысай (Кобдинского района).
– До конца ноября подведем газопровод к поселкам Алия, Бестау, Талдысай, – говорит замакима Кобдинского района Болат Кулов. – Газификация школ и других соцобъектов начнется только в 2015 году.
В самой Кобде газопровод строят с 2011 года. Работы проводила компания «Окси Билд». Бюджет выделил на это почти полмиллиарда тенге. Кстати, в сентябре корреспонденты «Д» уже приезжали в Кобду [«Д» №38 от 18.09.14 «Пенсионеры в Кобде должны платить до полумиллиона тенге за подключение к газу»]. Напомним, сельчане пожаловались на подрядчика. Вместо того чтобы подводить газовые трубы к домам, рабочие «воткнули» трубу в огород и сарай. Другой дом вовсе обошли стороной. Сельчанам пришлось бы тянуть газовые трубы к домам до 60 метров. Тогда подрядчик ссылался на старый проект. После вмешательства прессы акимат согласился пойти навстречу людям и подвести трубы ближе к домам. На сегодня из 1 380 домов в Кобде к газу подключились 100 домов.
Сейчас продолжаются работы по разработке технико-экономического обоснования по газификации сел Бильтабанова и Сарыбулак Кобдинского района. В 2015 году разработают проект. Газ проведут в 2016-2017 годах.
ТОЛЬКО ЦИФРЫ
93 из 380 населенных пунктов Актюбинской области газифицированы.
-
Где принимают вещи для нуждающихся
-
Новая плитка начала ломаться
-
Даты завершения отопительного сезона назвали в Актобе
-
Зарплата должна быть не ниже миллиона - горожане о том, сколько стоит жить в Актобе
-
Народный репортер: Водители стоят в очередях в налоговом управлении
-
Погода в Актобе на 31 марта - 2 апреля
-
Народный репортер. Где обещанный мини-рынок?
-
Знай наших! Ученик из актюбинской глубинки признан лучшим в стране
-
Как пельмени помогли построить семейный бизнес
-
Судака вывозят вдвое больше квот, а сазан почти исчез – депутат
-
Будут ли с 1 апреля повышать тарифы на комуслуги в Актобе?
А то нет. Не с апреля, так с мая. Вопрос времени... -
Будут ли с 1 апреля повышать тарифы на комуслуги в Актобе?
а с 01.05.26 года, огласите пожалуйста! -
Народный репортер. Мусор с полигона летит в степь
это ужас! -
Народный репортер. Остановка грязная сверху донизу
Соседство этого безобразия с бездельничающим рядом акиматом даёт полное право утверждать, что ни один акиматчик не пользуется общественным транспортом. -
Штрафы прилетают с неба. Как дроны выявляют нарушителей в Актобе
А тем временем, неуловимые вандалы успешно продолжают громить автобусные остановки и фонарные столбы... Нафига казе баян? -
Судака вывозят вдвое больше квот, а сазан почти исчез – депутат
Добрый день. Статья правильная, но что бы всё сказанное работало необходимо работать инспекторам на водоёмах, а не запрещать. Рыбак с двумя удочками не нанесёт такого... -
Штрафы прилетают с неба. Как дроны выявляют нарушителей в Актобе
Нет такого ни в одном нарушении "не пропустил...", есть "уступить дорогу (не создавать помех) - означает, что участник дорожного движения не начинает, не возобновляет или... -
Четверо смелых: миссия Artemis II отправилась к Луне
ждемс фото Земли, Луны сработаный ИИ. -
Казахстанцам предлагают самим выбирать время выхода на пенсию
маразм крепчает не на шутку -
Дома в трусах ходим - актюбинцы высказались о выключении отопления 17 апреля
Оплачивать незаконно-начисленные тепло-денгы вы можете даже без трусов. Ведь фишка наших мошенников состоящих из: теплоснабженцев, акиматчиков, службы естесственных монополий и метрологии, состоит именно в том,...
Комментарии 0