Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8006 просмотров

Мусульманина Станислава судят за хранение оружия

Мать 27-летнего актюбинского строителя считает, что его преследуют из-за религии.

Мать 27-летнего актюбинского строителя считает, что его преследуют из-за религии.

По данным следствия, в строящемся коттедже на улице Алабяна в комнате на 2-м этаже нашли обрез охотничьего ружья. Там же временно проживал строитель 27-летний Станислав Цимбалюк. Мужчина приехал из Каргалинского района. Следствие посчитало, что огнестрельное оружие принадлежит ему. С 10 июля мужчина под арестом, своей вины в хранении оружия он не признает.

Цимбалюк окончил университет по специальности преподаватель физкультуры. С 2008 года он принял ислам. Мать подсудимого считает, что уголовное преследование открыли из-за религиозных взглядов.

– Но он же ничем плохим не занимается, просто читает намаз, одевается как все, пропагандой никакой не занимается, исповедует традиционную религию. Два года работал в школе в деревне, все о нем хорошо отзываются. Сын просто оказался не в том месте, не в тот час. У него ребенок маленький, супруга в положении. Что будет с ними, если сына посадят? – говорит мать подсудимого.

На прошлом процессе допросили понятых. Адвокат выявила противоречия между обвинительным заключением, протоколом осмотра места происшествия и показаниями понятых в суде. Из протокола следует, что осмотр производился в присутствии подозреваемого, он просто отказался подписать документ. Понятые же на суде утверждали, что Цимбалюка увидели уже после осмотра места происшествия, то есть его не было в комнате в тот момент, когда нашли обрез. Адвокат на суде заметил, что в протоколе осмотра места происшествия указано, что рядом с обрезом нашли гильзу. В обвинительном же заключении написано, что нашли только обрез ружья, гильза там не фигурирует. Понятые на суде тоже подтвердили, что видели только обрез. На самом оружии отсутствуют отпечатки пальцев обвиняемого.

Суд идет.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.