Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8016 просмотров

Соловей на актюбинской сцене

Солистка национального театра оперы и балета Жаннат Бактай говорит, что любит петь «Бул-бул», а сложнее всего ей совмещать две роли: артистки и матери двоих детей.

Солистка национального театра оперы и балета Жаннат Бактай говорит, что любит петь «Бул-бул», а сложнее всего ей совмещать две роли: артистки и матери двоих детей.

В прошлую субботу наш город с сольным концертом посетила заслуженная артистка Республики Казахстан Жаннат Бактай. Зал областной филармонии был полон. Артистка пленила актюбинского зрителя своим чудесным сопрано, легкостью исполнения и артистизмом. В завершение концерта букет цветов Жаннат вручила Анастасии Чиликиной, играющей на ударных:

– Впервые вижу столь молодую и талантливую девушку за таким инструментом, – отметила Жаннат Бактай актюбинку.

После концерта артистка согласилась ответить на несколько вопросов корреспондента «Д».

– Вы приехали в наш в город в рамках гастрольного тура?

– Нет, я здесь по личному приглашению Есенгельды Дуйсенбаева, директора филармонии. В Актобе выступаю впервые, поэтому по­просила публику поддержать меня. И зрители оправдали мои ожидания. Тепло принимали, эмоционально. Мне очень понравилось.

– Обычно опера ассоциируется с большими людьми. Такими, как, например, Монтсеррат Кабалье. Как Вам удается быть такой стройной? Откройте секрет.

– Нет никаких секретов. Это веление времени. Многие современные оперные певицы обладают такими же габаритами, как у меня.

– У вас есть любимое произведение?

– Я люблю петь «Бул-бул». Его исполняла моя любимая певица Бибигуль Ахметовна Тулегенова. Она для меня идеал нашего казахского оперного искусства. Я имела смелость взять это произведение. «Бул-бул» – это шедевр на все времена. Где бы я его ни исполняла, «Бул-бул» всегда трогает души зрителей, запоминается и никогда не уходит из репертуара.

– Ваш отец тоже оперный певец. Вы бы хотели, чтобы ваши дети продолжили династию?

– Моя старшая дочь музыкант в третьем поколении: играет на скрипке. Если она вдруг запоет, я буду довольна. Думаю, у неё получится.

– В чем сложность вашей профессии?

– Я замужем, у меня двое детей. Старшей десять лет, младшей годик. Сложно быть всегда в форме: красивой, стройной, в то же время хорошей хозяйкой, заботливой женой и любящей мамой. Иногда не сплю ночами: качаю ребенка. У меня понимающий муж, и мы вместе преодолеваем все сложности быта. Главное – это взаимопонимание. Иногда он берет на себя часть обязанностей. Дает мне отдохнуть.

– Где вы любите выступать?

– Я люблю петь в Америке. Это многонациональная страна. Если не нарушать законы, там чув­ствуешь себя свободно. А отдыхать люблю на Средиземном море.

Какие партии исполняет Жаннат Бактай:

Е. Брусиловский «Кыз Жибек» Жибек
Е. Рахмадиев «Камар-сулу» Камар
Б. Кыдырбек «Калкаман-Мамыр» Мамыр
Дж.  Верди «Травиата» Виолетта
Дж. Верди «Риголетто» Джильда
Дж. Верди «Отелло»  Дездемона
Дж. Россини «Севильский цирюльник»  Розина
Дж. Пуччини «Чио-Чио-Сан» Баттерфляй
В.А. Моцарт «Свадьба Фигаро» Сюзанна

Автор — editor

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.