• 5439 просмотров
Государство строит школы и больницы по заниженным ценам
Цены, которые устанавливают на тендерах и по которым строят госучреждения, далеки от реальных рыночных цен, считают в минэкономики. В Актобе прошло обсуждение грядущей реформы строительной сферы.

На фото: Сегодня при тендерах на строительство школ, детсадов, больниц ориентируются на цены 2001 года. Министерство экономики меняет нормативы в строительстве. Для этого в Актобе пригласили строителей со всего запада Казахстана. Но приехали только единицы. || Фото из архива
Цены, которые устанавливают на тендерах и по которым строят госучреждения, далеки от реальных рыночных цен, считают в минэкономики. В Актобе прошло обсуждение грядущей реформы строительной сферы.
Министерство экономики вносит реформы в строительную отрасль. 24 октября представители этой сферы обсуждали грядущие изменения. Вкратце об этом «Д» рассказал директор центра ценообразования в строительстве Бауыржан Жанузаков из Астаны.

– Речь идет о государственных объектах: школы, детсады, больницы, дороги. Это 40% строительного рынка, – говорит Бауыржан Жанузаков. [на фото]. – Цены были установлены в 2001 году, и они просто индексируются, т. е. они отличаются от текущих рыночных цен. Например, цены, выставляемые на тендерах, реальные, далеки от цен, по которым в конечном итоге осуществляется строительство. В результате страдает государство.
– В мире ситуация такова, что госнормы следуют за частными нормами. Потому что рынок более 100 лет отрабатывает систему отношений между подрядчиками и заказчиками, – продолжает Бауыржан Жанузаков. – После развала Союза наши подрядчики так и не смогли создать свою нормативную базу, которую могло бы использовать государство.
На встрече также говорили о доступности зданий для инвалидов.
– Этот норматив работает во всем мире, у нас, к сожалению, он отсутствует в проектах, – говорит советник председателя комитета по делам строительства Николай Тихонюк. – Норматив у нас есть, его должны исполнять, но заказчики объектов в лице государства не включают его в строительство школ и пр. Крайними оказываются подрядчики.
Николай Тихонюк предупредил присутствующих, что впредь проекты госучреждений без пандусов и других элементов доступности принимать не будут. Эти нормы уже существуют, но не работают, говорит советник председателя.
– В совещании должны были принять участие проектные и подрядные организации Актюбинской, Атырауской, Западно-Казахстанской и Мангистауской областей. Но из-за плохой организации приехали всего по одному представителю. Приехать должно было больше людей, чтобы все увидели, что нас ожидает, – сказал Бауыржан Жанузаков в интервью «Д». – Все полученные рекомендации мы применим в реформе.
Гости отметили, что в западном регионе встречу придется проводить повторно.
-
С июля казахстанцы не смогут заходить в банковские приложения как раньше
-
Тысячи казахстанцев могут лишиться прав автоматически
-
За срыв каких одуванчиков можно сесть на 3 года? Совет юриста
-
От курицы до картошки. Как изменились цены за 30 лет в Актобе
-
Токаев принял участие в параде Победы в Москве
-
12-13 мая в Актобе будут хлорировать воду
-
Единый платеж с зарплат работников предложили ввести в Казахстане
-
Почти 300 км дорог отремонтируют в Актобе и области
-
Это провал: «Актобе» выбил из Кубка аутсайдер
-
Самокатчиков оставят на тротуарах: в Мажилисе передумали вводить полный запрет
-
Народный репортер. "Зебра" ведет в никуда
Безмозглые разметчики -
Тысячи казахстанцев могут лишиться прав автоматически
Давно пора дебилоидных психов и неадекватных пенсионеров на общественный транспорт пересадить -
ИИ поставил на «Актобе». Чего ждать от матча с «Атырау»?
Неуступчивые гурьевчане к нам всегда едут как на последний и смертный бой. Очень хочется красивой и уверенной победы, невалидольного матча. Да вот играть некому, да... -
Почему установили «лежачего полицейского»?
Товарищи, чё Вы постоянно жалитесь? Видать рядом с этим "лежачим" какой-то бастык-агашка живёт, вот полицаи и прогнулись. За народные же денгосы ставят, не жалко им -
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Ақтөбе - столица настоящих болельщиков футбола, где у власти футбола сплошь ворьё -
Бразильский легионер уйдет из «Актобе», так и не сыграв ни одного матча?
Прижмите дверью яйки агента этого сып-секретного игруна. Агент сдаст всех актюбинцев, кто продвигал этот Контракт -
У жителей Мартука есть традиция – сажать картошку всем селом
Личному хозяйству, если не вмешается власть, при наличии трудолюбия, мозолей и грамотного подхода агрария - ТОЛЬКО ЦВЕСТЬ!!! Завидую искренней завистью за плодородную землю-матушку Мартука -
Бразильский легионер уйдет из «Актобе», так и не сыграв ни одного матча?
Сумму неустойки огласите, если она имеется. А она наверняка имеется... -
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Город называют самым футбольным в Казахстане, пора переименовывать в город лучших болельщиков Казахстана. Футбола в Актобе давно уже нет... -
«Мы не были готовы бороться»: Таркович объяснил проигрыш «Актобе»
А когда Вы были готовы? В каждом матче одно и тоже, за редким исключением. Такой футбол нам не нужен.
Комментарии 0