Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1918 просмотров

Сноуден хочет вернуться домой и работать во благо информационной безопасности общества

Бывший сотрудник Агентства национальной безопасности (АНБ) США Эдвард Сноуден мечтает вернуться домой и продолжать работать во благо информационной безопасности общества.

Бывший сотрудник Агентства национальной безопасности (АНБ) США Эдвард Сноуден мечтает вернуться домой и продолжать работать во благо информационной безопасности общества. Об этом он заявил в ходе видеоконференции, которая состоялась в четверг вечером в Брюсселе в рамках "Фестиваля свобод".

"Я всегда хотел вернуться домой, быть с семьей", - сказал Сноуден, отвечая на вопрос, каким он видит свое будущее через пять лет.

Экс-сотрудник АНБ также заявил о намерении продолжить заниматься своей работой. "Я предан своей работе. Я хочу быть уверенным в том, что делаю столько, сколько в состоянии делать, ведь никто из нас не знает, сколько времени у него есть", - отметил Эдвард Сноуден.

По его словам, он понимает, что не может в одиночку изменить происходящее в мире технологий и политики. "Я не могу делать это один, но мы все должны объединить усилия для этого", - подчеркнул Сноуден, вызвав аплодисменты переполненного зала Национального театра Бельгии.

Для защиты личной информации людей современному миру нужны структуры, специализирующиеся только на обеспечении информационной безопасности общества, считает Сноуден. "Нам нужны структуры, агентства, фонды, организации, которые не специализируются на шпионаже и разведке, а специализируются только на обеспечении информационной безопасности граждан, отстаивают только интересы общества, обеспечивают защиту личного общения, банковской информации", - сказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сноуден перевез в Россию свою подругу

Кроме того, по его словам, во всех странах необходимо законодательно усилить информационную безопасность граждан. "Происходящее сейчас объясняется тем, что технически очень легко прослеживать, прослушивать. Все, что мы делаем, все, о чем мы думаем, все, что мы планируем, все это каким-то образом записывается. И это происходит каждый день, - говорит экс-сотрудник ЦРУ. - Нет никакой защиты".

"Парламент во многих странах хочет бороться с этой проблемой, но он дезинформируется собственным руководством. Подменяются понятия, и в итоге законодатели не понимают, какой на самом деле ущерб наносится стране, людям", - подчеркнул Сноуден.

В июне 2013 года Сноуден бежал из США в Гонконг и передал там журналистам американской газеты "Вашингтон пост" и британской "Гардиан" секретные материалы о ведущейся спецслужбами США глобальной программе слежки. Затем он вылетел в Москву, чтобы направиться из российской столицы в Эквадор, однако в итоге остался на территории РФ, так как власти США аннулировали его паспорт.

В начале августа этого года Сноудену был выдан в России трехлетний вид на жительство. До этого он в течение года находился в стране на основании решения о предоставлении ему временного убежища. В США экс-сотруднику АНБ предъявлены обвинения в разглашении секретной информации и грозит длительное тюремное заключение.

Источник: ТАСС

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.