Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2734 просмотра

Подельник Аблязова Поткин подозревается в экстремизме на территории Казахстана

Бывшего лидера Движения против нелегальной иммиграции Александра Поткина (Белова), обвиняемого по делу о хищении денег у БТА-банка, подозревают в экстремизме на территории Казахстана.

Бывшего лидера Движения против нелегальной иммиграции Александра Поткина (Белова), обвиняемого по делу о хищении денег у БТА-банка, подозревают в экстремизме на территории Казахстана. Тверской суд Москвы санкционировал арест Александра Поткина.

"В настоящее время в следственный департамент МВД РФ поступило уголовное дело из Казахстана. Оно возбуждено по статье 164 УК Казахстана, которая соответствует статье 282 УК РФ (экстремизм)", - сказал следователь на заседании в Тверском суде на рассмотрении ходатайства следствия об изменении меры пресечения Александру Поткину. Он пояснил, что дело по аналогичному обвинению возбуждено и в России, но оно находится в Следственном комитете РФ.

Защита, в свою очередь, назвала инкриминируемые обвинения голословными и бездоказательными, объяснив его уголовное преследование политической деятельностью. Адвокат Сергей Бадамшин попросил не арестовывать своего подзащитного, а наоборот, освободить его под залог в размере 1,5 миллиона рублей. "Я не собираюсь покидать родину и скрываться. Я прошу пощадить мою семью и оставить меня с родными хотя бы до суда", - обратился к суду Александр Поткин.

Напомним, Потник был задержан 15 октября в гостинице "Интурист Коломенское" в Москве. Во время обыска в номере националиста была обнаружена и изъята различная финансовая документация и литература, которую в полиции считают экстремистской. По данным следствия, Александр Поткин представлял интересы Мухтара Аблязова в Москве. Выполняя поручения экс-главы БТА, Александр Поткин занимался управлением и легализацией части имущества, выведенного из банка. Ему инкриминируется участие в хищении 5 миллиардов долларов у вкладчиков БТА Банка.

Источник: РИА Новости

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.