• 2795 просмотров
Подельник Аблязова Поткин подозревается в экстремизме на территории Казахстана
Бывшего лидера Движения против нелегальной иммиграции Александра Поткина (Белова), обвиняемого по делу о хищении денег у БТА-банка, подозревают в экстремизме на территории Казахстана.

Бывшего лидера Движения против нелегальной иммиграции Александра Поткина (Белова), обвиняемого по делу о хищении денег у БТА-банка, подозревают в экстремизме на территории Казахстана. Тверской суд Москвы санкционировал арест Александра Поткина.
"В настоящее время в следственный департамент МВД РФ поступило уголовное дело из Казахстана. Оно возбуждено по статье 164 УК Казахстана, которая соответствует статье 282 УК РФ (экстремизм)", - сказал следователь на заседании в Тверском суде на рассмотрении ходатайства следствия об изменении меры пресечения Александру Поткину. Он пояснил, что дело по аналогичному обвинению возбуждено и в России, но оно находится в Следственном комитете РФ.
Защита, в свою очередь, назвала инкриминируемые обвинения голословными и бездоказательными, объяснив его уголовное преследование политической деятельностью. Адвокат Сергей Бадамшин попросил не арестовывать своего подзащитного, а наоборот, освободить его под залог в размере 1,5 миллиона рублей. "Я не собираюсь покидать родину и скрываться. Я прошу пощадить мою семью и оставить меня с родными хотя бы до суда", - обратился к суду Александр Поткин.
Напомним, Потник был задержан 15 октября в гостинице "Интурист Коломенское" в Москве. Во время обыска в номере националиста была обнаружена и изъята различная финансовая документация и литература, которую в полиции считают экстремистской. По данным следствия, Александр Поткин представлял интересы Мухтара Аблязова в Москве. Выполняя поручения экс-главы БТА, Александр Поткин занимался управлением и легализацией части имущества, выведенного из банка. Ему инкриминируется участие в хищении 5 миллиардов долларов у вкладчиков БТА Банка.
Источник: РИА Новости
-
Тысячи казахстанцев могут лишиться прав автоматически
-
За что и на сколько штрафуют водителей с 11 мая: новые правила
-
Получили деньги «по ошибке» и отправили их незнакомцу? Что за это грозит
-
Народный репортер. На школе закрасили имя автора цитаты "Учиться, учиться и учиться"
-
Турецкая компания хочет производить беспилотники в Актобе
-
Почти на неделю отключат горячую воду в Актобе
-
Самокатчиков оставят на тротуарах: в Мажилисе передумали вводить полный запрет
-
Это провал: «Актобе» выбил из Кубка аутсайдер
-
В Актобе спустят государственные флаги
-
Почти 300 км дорог отремонтируют в Актобе и области
-
Народный репортер. На школе закрасили имя автора цитаты "Учиться, учиться и учиться"
Оқы, оқы, және оқы. Ыбырай Алтыңсарин -
Ораза и Курбан айт в Казахстане предлагают праздновать по-новому
Отрицательно. Не надо устраивать из религиозного праздника балаган, не путайте с Наурызом. Лучше бы за нетрадиционными течениями следили, а то пропляшете всё, как та Стрекоза... -
Жители Темира просят присвоить городу статус села
Не, ну в натуре, какой это город? -
Бросил окурок мимо урны — получил 40 часов общественных работ
А вы не мусорите, тогда они план не перевыполнят... -
Бросил окурок мимо урны — получил 40 часов общественных работ
А за вандалами следить они не пробовали? -
Почти 9 трлн тенге дали на развитие пяти крупным городам Казахстана. Что достанется Актобе?
Что останется от откатов,то и достанется -
Народный репортер. На школе закрасили имя автора цитаты "Учиться, учиться и учиться"
Власть трусов. -
Бросил окурок мимо урны — получил 40 часов общественных работ
Наша доблестная полиция ,успешно перевыполняет план. -
Народный репортер. Полива нет, деревья сохнут
Это менталитет чиновников Актобе. Их уже ничем не сломаешь и не переделаешь -
Почему опрессовку в Актобе стали растягивать на пять дней?
В виртуальном мире снов Королевства кривых зеркал никогда скучно не бывает....Слугами тьмы делается все, чтобы вам было неудобно СПАТЬ...Время пришло проснуться душой...И рай и ад-внутри...
Комментарии 0