Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4899 просмотров

Инвалиды Актобе могут стать жертвами обманщика

По квартирам инвалидов ходит мужчина, собирает документы для «благотворительной помощи». Юристы предупреждают: документами могут воспользоваться для открытия лжепредприятия и получения кредита.

На фото: Сымбат Нагиметова, 36 лет. С детства страдает полиомиелитом: «Когда я услышала про сдачу металлолома, поняла: что-то не так, сразу обзвонила остальных инвалидов». || Фото из архива «Д»

По квартирам инвалидов ходит мужчина, собирает документы для «благотворительной помощи». Юристы предупреждают: документами могут воспользоваться для открытия лжепредприятия и получения кредита.

Мужчина в спортивном костюме обошел Жилянку, а 2 недели назад появился в специализированном доме по пр. Богенбай батыра.

– Он представился предпринимателем, – рассказывает Ардак Басенова. – Сказал, что ему надо уплатить 1 миллион налога, но если он поможет инвалидам, долг спишут. Нам надо сдать ему заверенные нотариально удостоверение личности и справку об инвалидности, за что он перечислит 7,5 тысячи тенге. Я сдала документы, и соседи сдали. Но денег мы не получили.

– Мужчина приходил и ко мне, – рассказывает Сымбат Нагиметова. – Документы мои были были у родственников, по­этому он оставил телефон и сказал: зайду позже. Я рассказала обо всем в центре парализованных граждан. Оттуда стали всех обзванивать, чтобы документы не давали.

– Я позвонила мужчине, – рассказывает Марал Нуралина, сотрудница центра. – Он объяснил, что оформляет инвалидов сдатчиками металлолома. Документы якобы нужны для «Каз­вторчермета» в Алматы. Деньги должны перечислить оттуда. Сдавать металлолом не нужно, его уже сдали.

Скольких инвалидов обошел «благотворитель» и сколько документов собрал, неизвестно. Вот что он сказал «Д»:

– Меня зовут Ержан, я менеджер «Казвторчермета». Оформляю инвалидов сдатчиками лома: с них не взимают налог. Они мне дают документы, я плачу им по 7-8 тысяч тенге. Рассчитываюсь, как только мне перечислят деньги.

– Где ваша база находится?

– В промзоне.

В налоговом управлении Актобе такой «акции» очень удивились.

– По Налоговому кодексу инвалиды освобождаются от подоходного налога, но я сомневаюсь, что сбором документов занимается «Казвторчермет», – сказал руководитель управления Совет Жакупов. – Чтобы оформить инвалидов сдатчиками лома, нужны не только удостоверения и справки об инвалидности, еще товаротранспортные накладные и другие документы.

За разъяснениями «Д» обратился и в «Казвторчермет» в Актобе.

– Менеджер у нас всего один, зовут его не Ержан, а Жарас, – сообщили на предприятии. – База наша действительно в промзоне, но документы у инвалидов мы не собираем, сдатчиками лома не оформляем. Уплатой налогов занимается головное предприятие в Алматы. Если бы у нас был миллионный долг, давно бы арестовали имущество.

Как разъяснил Талгат Назаров, прокурор 2-го управления обл­прокуратуры, копии удостоверений личности, справок об инвалидности могут быть использованы в противоправных целях: для заключения сделок с недвижимостью, получения кредита, создания лжепредприятий, уклонения от налогов. Поэтому, если их требуют и не объясняют, для чего, надо обращаться в полицию. К нам такие заявления не поступали.

За 9 месяцев в области совершено 1188 преступлений, связанных с мошенничеством.

Куралай Байменова,

глава центра по поддержке парализованных граждан:

« Я никак не могу привыкнуть к тому, что боль и страдания инвалидов могут использовать в своих корыстных целях. Неужели у этих здоровых людей нет других способов заработать на хлеб? Когда в нашу общественную приёмную стали сообщать, что у инвалидов собирают документы, я сразу сказала: не ведитесь на это. Сколько бездомных, лишённых жилья? Если покопаться, выяснится, что на улице они оказались из-за таких вот «радетелей». К инвалидам, пенсионерам, одиноким людям постоянно приходят какие-то люди в облике соцработника, медика с одной целью – обмануть, забрать последнее».

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.