Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10337 просмотров

Безработицу в глухих посёлках победит бизнес

Бескоспа Алгинского района входит в агломерацию Актобе. На прошлой неделе здесь провели газ, строят школу. Всё это хорошо, говорят сельчане, но работать людям негде.

На фото: 17 октября. Бескоспа. В этом году началось строительство школы за 179 миллионов тенге на 60 учеников. Объект сдадут в 2015 году. Если в бюджете будут деньги, то в следующем году начнут работы по прокладке водопровода. Сам поселок собираются расширить с 67 до 676 дворов. || Фото автора

Бескоспа Алгинского района входит в агломерацию Актобе. На прошлой неделе здесь провели газ, строят школу. Всё это хорошо, говорят сельчане, но работать людям негде.

Поселок Бескоспа входит в агломерацию Актобе. Это значит, что до 2020 года здесь появятся все блага цивилизации: вода, газ, дорога, безработицу сведут к минимуму. Все эти меры необходимы для того, чтобы избежать урбанизации (когда в поисках хорошей зарплаты и комфортной жизни сельчане перебираются в города). И хотя всех благ цивилизации бескоспинцам еще долго ждать, в акимате полны оптимизма.

– Сегодня это перспективный поселок. У нас готов проект на строительство 609 домов. Есть готовый проект на проведение водопровода. Если в бюджете будут деньги, то в следующем году начнем работы по его прокладке. Сейчас строим новую школу за 179 миллионов тенге на 60 человек. В этом году провели освещение на четырех улицах. На 30 фонарей потратили 1,1 миллиона тенге, – отчитывается Тагыберген Исенов, аким сельского округа Бестамак, куда входит аул Бескоспа.

17 октября поселок подключили к газу. Этого события сельчане долго ждали. Как скоро газ появится в домах, зависит от самих жителей, говорит аким округа. Первыми газ получат 30 из 67 домов. За подключение дома к газу можно платить в рассрочку три месяца. Одной семье это обойдется от 150 до 350 тысяч тенге.

Но сельчане сетуют на отсутствие денег и работы.

– Газ провели, школу строят – это хорошо, наверное, есть будущее. Но у людей нет работы. Он бездельник, она без работы, – показывает сельчанин рукой на соседей. – Раньше люди водку пили, сейчас хоть не пьют, в мечеть ходят. В основном люди сено косят, разводят скот.

С жалобой сельчан на безработицу корреспондент «Д» обратился к акиму Алгинского района.

– В поселках производство возникать не будет. Государство, понимая, что в селах нельзя создать рабочие места, открыло «Дорожную карту занятости». Что это значит? Людям самим нужно создавать рабочие места: открывать кафе, парикмахерские, мини-пекарни, – говорит Аскар Шериязданов. – В Бескоспе 9 крестьянских хозяйств. Из них только одного мы убедили взять по этой программе микрокредит на животноводство.

– Банки неохотно кредитуют предпринимателей из поселков. У них нет ликвидных залогов. Как им быть?

– Отличие программы «Дорожная карта занятости» в том, что банки принимают в залог сельские дома, – продолжает аким района. – Предприниматели могут привлечь созаемщиков, у кого есть ликвидное имущество в городе. В Алгинском районе заявки подал уже 101 человек. Если 50% из них заработают, будет хорошо, потому что не всем дано быть предпринимателями.

ОДНА ЦИФРА

31 населенный пункт Алгинского, Каргалинского, Мартукского, Мугалжарского и Хромтауского районов войдут в зону актюбинской агломерации.

Где ещё в Алгинском районе появится газ?

– 30 октября запустят магистральный газо­провод Актобе–Кобда, – говорит аким района Аскар Шериязданов. – По дороге мы охватим села Маржанбулак, Кайындысай Алгинского района. В 2015 году планируем строительство внутриквартального газопровода в Каракудук. Сейчас разрабатываем ТЭО к пяти населенным пунктам по этой трассе: Акай, Каракобда, Культабан, Коктогай и Тиккайын. На следующий год подготовим проект. Я предполагаю, что газификация этих пяти поселков произойдет в 2016-2017 годах. Тогда Алгинский район будет обеспечен газом на 88%. Говорить о 100%-нтной газификации района, думаю, не стоит. Сегодня газ есть у 76% населения района.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.