• 8246 просмотров
В Карабутаке дали газ
В понедельник в 20 домах Карабутака появился газ. Строительство газопровода длиной 71,1 км стоимостью более 1,6 млрд тенге началось год назад.
На фото: 20 октября. Карабутак. В поселке живут 2400 человек. Этой зимой они впервые будут отапливать дома газом. || Фото автора
В понедельник в 20 домах Карабутака появился газ. Строительство газопровода длиной 71,1 км стоимостью более 1,6 млрд тенге началось год назад.
Также на сегодняшний день завершено строительство 41,9 километра внутриквартального газопровода. На него из областного бюджета выделили 270 млн тенге.
– В селе живут 2,4 тысячи человек, около 500 домов. К 20 домам газ уже проведен. В Комсомольском районе работает около 900 субъектов малого и среднего бизнеса, почти 10 процентов из них – в селе Карабутак. Надеемся, их количество возрастет в разы. Так было и в Мартуке, и в Жеме. После обеспечения голубым топливом количество частных предприятий возросло с 70-80 до 200-300, – рассказал аким области Архимед Мухамбетов.
Большинство жителей Карабутака до сих пор топят печь углем, цена которого около 12 тысяч тенге за тонну.
Неделю назад завершилась газификация в Байганинском райцентре Карауылкелди. Через неделю голубое топливо дойдет до Кобдинского райцентра. В следующем году – в Иргиз.
– В Комсомольском районе газ будет в 2016 году. Пока разработана проектно-сметная документация по строительству подводящего газопровода общей стоимостью 2,1 млрд тенге и протяженностью 78,7 км, – уверяют чиновники. В ближайшие годы газ дойдет и в Аралтобе, Жамбыл, Акколь.
По словам Архимеда Мухамбетова, 80 процентов населения области уже обеспечено газом. К 2017 году их будет более 90 процентов.
Газ получают с Жанажолского ГНПЗ. С подключением второй очереди ГНПЗ объем газа возрос c 3 млрд 480 млн до 6 млрд кубометров.
-
Актюбинцы раскупают сайгачатину
-
Будут ли закрывать классы с русским языком обучения
-
Цена на бензин выросла
-
Питьевой фонтанчик уже сломан
-
Что изменилось в Налоговом кодексе: новая «упрощёнка», рост НДС и три режима
-
Шестиуровневый стадион хотят построить в Актобе
-
Следующий домашний матч «Актобе» сыграет с новым тренером
-
Токаев поручил перейти на национальный мессенджер
-
Мы уже ничему не удивляемся - актюбинцы об остановке, возле которой автобуса не дождешься
-
Актюбинцам советуют не выходить на улицу 17 августа
-
Народный репортёр. Плитку на тротуаре кладут неровно
шахаров и бекет, самые бездарные, бестолковые акимы. Всё одноразовое, асфальт, тротуары, велодороги м деревья. Никакого качество. Акимы одноразки. В отставку шахарова и бекета!!! -
Уберут ли болларды с улицы 101 Стрелковой бригады
Поставьте туда 1 патруль ГАИ, и всё. И так сотрудников ГАИ много, без дела по городу мотаються. Чем тратить миллионы на эти болларды, которые постоянно... -
Трамп встретится с Путиным и Зеленским 22 августа
С огромным нетерпением жду провозглашения мира и окончания братоубийственной войны... -
«Слёзы из глаз»! Актюбинка побывала на концерте Джей Ло
Каждый сходит с ума по своему -
Письмо читателя. Был перитонит. Оперировали и спасли жизнь
Простые слова благодарности обычным ВРАЧАМ от простого пациента звучат лучше всего!!! -
«Слёзы из глаз»! Актюбинка побывала на концерте Джей Ло
Сказать откровенно, для меня это откровенный сатанизм, которым нас безконечно кормят. -
Цена на бензин выросла
17 августа Тараз 222 тенге на Qazaq oil -
Мы уже ничему не удивляемся - актюбинцы об остановке, возле которой автобуса не дождешься
Товарищи пассажиры встречающие и провожающие своих родных и близких: Не ждите это подобие транспорта и комфорта под названием драндулет маршрута N-8... Себе дороже, лучше пёхом... -
В счёт боя посуды вычли ползарплаты. Совет юриста
Капитализм глазами сырьевого придатка мировых брендов... Ресторатор скорей всего посчитал китаёзовский ширпотреб посуды как за богемский хрусталь и керамические тарелки из чистого фарфора -
Надземные переходы: починить нельзя убрать
Предлагаю за счёт властей реанимировать покойного бордюрбекщика и носом трупа ткнуть в этот распил бюджетного бабла, который нам всучили как спонсорская помощь от небезызвестного мецената
Комментарии 0