• 3317 просмотров
Глава Нацбанка РК отрицает возможность повторной девальвации
Слухи о второй волне девальвации Кайрат Келимбетов назвал "слухократией".

Слухи о второй волне девальвации Кайрат Келимбетов назвал "слухократией".
Сегодня глава Нацбанка Казахстана Кайрат Келимбетов давал пресс-конференцию в Астане. Главной темой обсуждения по традиции стал курс тенге, а точнее – стоит ли ожидать повторной девальвации.
"Мы в этом году были сильно подвержены слухократии - все экономисты считали своим долгом спрогнозировать очередную девальвацию", - сказал Келимбетов на пресс-конференции.
Глава Нацбанка порекомендовал на постоянной основе отслеживать совпадения высказываний различных экспертов с тем, что происходит на самом деле. "Сломанные часы тоже ведь дважды в день правильное время показывают", - заметил Келимбетов.
Он заверил, что "поводов для беспокойства нет" – февральская девальвация была проведена с запасом прочности. Уже тогда Нацбанк довольно четко представлял развитие ситуации и на валютных рынках, и в мировой экономике, и поэтому заранее заложил риски, когда обрушил тенге до 185 тенге.
"Было понятно, что ситуация вокруг Украины будет осложняться, а также ослабление в ведущих экономиках. Прежде всего в европейской, китайской и российской. В феврале это не было секретом. Мы предвидели падение цен на нефть и ослабление рубля. Да нефть и рубль – это определенный повод для беспокойства, но они – не критический уровень. Мы сегодня считаем, что коридор 170-188 тенге за доллар – равновесный коридор, который учитывает все те большие изменения в мире, которые происходят", - заявил Келимбетов.
Он также напомнил, что 2009 году среднегодовая цена на нефть составляла 60 долларов за баррель, а в 2010 – 80 долларов.
"И тогда курс в 150 тенге за доллар вполне выдерживал ситуацию, платежный баланс тоже. И экономический рост наблюдался, и платежный баланс выходил на положительный результат", - сделал историческое отступление глава Нацбанка.
Один из журналистов отметил, что за последнюю неделю на валютном рынке было продано более 2 млрд долларов. То есть кто-то продает американскую валюту, чтобы удержать курс тенге на определенном уровне.
"Я предложил бы вам ориентироваться на уровень золотовалютных резервов. С начала года рост составил 13%. А в целом резервы страны превышают 100 млрд долларов. Поэтому не надо сильно вдаваться в подробности, что там происходит на валютном рынке и уж тем более не надо дезориентировать население", - в ответ сказал Кайрат Келимбетов.
Он также посчитал важным отметить, что слухи о девальвации начинаются с дефицита валюты в обменных пунктах.
"Нет никакого дефицита. Валюты в Нацбанке и в БВУ достаточно, чтобы удовлетворить любой спрос со стороны населения", - заявил Келимбетов.
"Есть очень четкая ответственность Нацбанка за ту политику, которая проводится исходя из ситуации в экономике. Я считаю, что Нацбанк точно отвечает на все вызовы", - подытожил свое выступление глава Нацбанка.
Источник: Nur.kz
-
Павильон у моста возвели незаконно
-
В Актобе пройдет сельскохозяйственная ярмарка
-
Актюбинцам и другим жителям крупных городов могут запретить ежедневно выезжать на автомобилях
-
Какие дороги закрыты в Актюбинской области
-
Могут ли в Актобе пенсионеры получить льготные путёвки в санаторий?
-
Погода в Актобе на 12-14 февраля
-
Уже и до усопших добрались - актюбинцы о передаче информации о наследстве в налоговую
-
Погода в Актобе на 10-12 февраля
-
Погода в Актобе на 14-16 февраля
-
Какая пицца считается самой полезной
-
Токаев наградит Михаила Шайдорова орденом "Барыс"
Сейчас из Мин.Чпорта повылазиют разного потребья жополизы, кутляки и анусолизатели, которые захотят приобщиться в победе Михаила. А то, что всё это время "затирали" его, игнорировали,... -
В Актобе пройдет сельскохозяйственная ярмарка
Даже на вид - витрина там сонное мясо -
Женская сборная Казахстана по хоккею стала серебряным призёром чемпионата мира
Этот Шындықбай распоясался в шутку с мером на "сарай". Аргумент преподнёс, стыдобища... -
«Приписками» в Егов поделились актюбинские родители
Опять наш Шындықбай, нашёл у пенька пять опят... -
Павильон у моста возвели незаконно
Позовите Шындықбая, он разом вылечить недуг властьимущих. "Такоого эксперта" зарыли в закромах архитектуры... -
Покупала в аптеке свои же лекарства - актюбинцы о продаже бесплатных препаратов
Шындықбай, ты достал власть. Иди в депутаты, словом помойным и умом недостойным разбавишь местный политический бомонд... -
Дифференцированный тариф на газ хотят ввести в Казахстане
Задолбал уже Шындықбай, будь оптимистом или реалистом наконец. Надо тебе идти в депутаты местного покроя и стать, писец, трубаДуром... -
Февральские цены на рынках Актобе. Что почём?
Вранье Диапазон всегда крутит с ценами на продукты в супермаркетах Дина, Анвар и рынки Табыс и Колхозный и остальные это коррупционная связка такая между монополистами... -
Павильон у моста возвели незаконно
Местный ЗемКом и Гор.Архитектура - в досаде... Не прошла их афёра... Но полученнные деньги сьедены и растрачены, теперь будут "лечить" этого коммерса другими предложениями, чтобы... -
Почему в Хромтау не купить билеты на автобус заранее
Косноязычный бредом с медицинской точки зрения, таки требует экстренной консультации врача-психиатра. Вам необходима консультация для точной диагностики, или вы описываете симптомы у кого-то из близких?
Комментарии 1