Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2968 просмотров

Казахстанцы разуверились в программе модернизации ЖКХ - Назарбаева

Казахстанцы больше не верят в программу модернизации жилищно-коммунального хозяйства, поскольку часто после так называемого капитального ремонта дом оставался в не лучшем виде.

Казахстанцы больше не верят в программу модернизации жилищно-коммунального хозяйства, поскольку часто после так называемого капитального ремонта дом оставался в не лучшем виде. Об этом Дарига Назарбаева сообщила в мажилисе на расширенном заседании, посвященном проблемам ЖКХ

«Все проблемы, которые мы увидели в новостных сюжетах от того, что люди разуверились в этой программе. Они пошли, подписались под нее. Они видят, что качества ремонта практически нет, что таких денег оно не стоит. И как вы дальше будете убеждать людей, чтобы они активно вовлекались в эту программу? А все потому что с самого начала уполномоченный орган, который за это отвечает, изначально не прописали все правила и нормативы, требования, которые должны были быть. Вы просто кинули на стихию рынка и теперь барахтаетесь сами»,- посетовала Назарбаева.

Она отметила, что необходимо прописывать все условия, требования, нормативы в проектно-сметной документации, чтобы потом за недочеты и не надлежащий ремонт с подрядчиков можно было спросить.

«Надо прописывать все условия, учитывая, что у нас незрелое гражданское общество, и люди не готовы еще самостоятельно всем этим управлять, надо помогать. Надо просто прописывать алгоритм, четкие стандарты, нормативы. Это должно быть прописано в ПСД (проектно-сметная документация - прим.автора) , чтобы завтра жильцы не зависели от недобросовестных подрядчиков, а если подрядчик не выполнил свою часть контракта, так с него спросить будет можно. А сейчас не с кого спрашивать»,- пояснила Дарига Назарбаева.

Источник: Вnews.kz

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.