• 7540 просмотров
Аким рассказал, какой бешбармак любит больше всего
Акимы области и города проехались по городу и посмотрели, как строят торговый центр в 12 микрорайоне и ресторан в форме юрты.

На фото: 10 октября. Строящуюся «юрту» стоимостью почти 200 миллионов тенге называют этнографическим центром. Хозяину бизнеса порекомендовали нанять повара с юга, чтобы тот готовил 6-8 видов бешбармака. || Фото автора
Акимы области и города проехались по городу и посмотрели, как строят торговый центр в 12 микрорайоне и ресторан в форме юрты.
Строящийся торговый центр «Сити шопинг центр» в 12 микрорайоне будет отличать его архитектура. По задумке иностранных архитекторов, этажи здания образуют ступенчатую пирамиду. На последнем этаже сделают ресторан с летней террасой и панорамным видом на город. Стоимость проекта 2,5 миллиарда тенге. Незаконченный объект посетили акимы области и города.
– Напротив нового торгового центра стоит пустой «Актобе Ажары». Зачем нам еще один? – спросили журналисты.
– «Актобе Ажары» не занимаются самоуправлением. А у этой фирмы продуктивный подход. Тут откроют 3-4 ресторана, несколько объектов обслуживания, – ответил аким области Архимед Мухамбетов. – Его фасад украсит город. Долгие годы здесь стоял забор, объект был замороженным.
Еще один объект, который посетили акимы, строящийся ресторан в виде юрты на берегу реки Илек в районе бывшего поста ГАИ. Этот проект презентовали в апреле 2013 года в горакимате. Тогда проект предложили пересмотреть, так как участок застройки находится в водоохранной зоне. Видимо, бизнесмену все-таки удалось договориться с властями, и сегодня строительство ресторана за 190 миллионов тенге идет бурным ходом. Откроют его в декабре.
– В этом районе благоустроят набережную Илека, – говорит аким области. – Здесь было заброшенное место, свалка, а сейчас – место хорошего культурного досуга. Часть расходов по благоустройству возьмет на себя город, часть – бизнесмен.
Аким порекомендовал бизнесмену нанять повара с юга страны, который мог бы готовить 6-8 видов бешбармака. В ответ на это журналисты поинтересовались у акима области, какой он любит бешбармак. Не ожидавший такого вопроса аким все же ответил.
– Бешбармак, конечно, хороший из конины. Это наш, традиционный, западный. Потому что бешбармак тоже отличается. На юге одно готовят, на востоке – другое. Наше мясо, например, не сравнить с мясом Акмолинской области.
Аким также порекомендовал бизнесмену дать благотворительный обед для малоимущих в день открытия ресторана.
-
Кто получит денежные выплаты к 9 Мая
-
В степи зацвели краснокнижные тюльпаны
-
Кредит или рассрочку станет сложнее получить с 1 июля
-
Водохранилища начнут строить на Жаман Каргале и на реке Орь
-
Экс-главу отдела жилищных отношений отправили за решетку на 6 лет
-
«Умные» камеры ловят тех, кто выбрасывает старые диваны и кирпичи
-
Заброшенный долгострой стал опасным «аттракционом» для детей и притоном для наркоманов
-
Забор заменят за 38 миллионов тенге
-
Нани вывел «Актобе» в четвертьфинал Кубка
-
Что известно об упавшем беспилотнике в Актюбинской области
-
Где продают самый дешевый хлеб в Казахстане?
С такими ценами: "Нам хлеба не надо - работу давай!" -
«Умные» камеры ловят тех, кто выбрасывает старые диваны и кирпичи
Давно пора наводить порядок! Поддерживаю.Многие считают ,что за ними кто-то должен убирать! Снова появились случаи вандализма на остановочных павильонах. Когда будем убирать за собой люди?... -
Когда отключат горячую воду в Актобе?
Руководство вышеперечисленных трёх предприятий-монополистов в тайном сговоре с ворьём из жкх города и области, под видом модернизации изношенных тех.узлов прилюдно обчищают карманы своих абонентов. Сами... -
Казахстанцы завязывают пить спиртное?
Ох и на смешили. -
«Умные» камеры ловят тех, кто выбрасывает старые диваны и кирпичи
Вы пишите на полигон выносить а где он находится и это нужно заказывать машину чтоб вывезли. У многих нет такой возможности. Потому что зарплата ниже... -
«Умные» камеры ловят тех, кто выбрасывает старые диваны и кирпичи
А куда тогда выносить? Что за бред придумали. Возле контейнера нельзя У нас ещё нет таких машин который мебель, диван измельчали в крошку. -
«Умные» камеры ловят тех, кто выбрасывает старые диваны и кирпичи
Выдуманному в штабе полицаев ИИ надо не выёживаться своей современностью, а вандалов громящих автобусные остановки, фонарные столбы, детские городки выявлять... ИДИОТИЗМ да и только. Хвастовство... -
Казахстанцы завязывают пить спиртное?
Народ не желает больше платить государству выдуманные акцизы. Повсеместно перешёл на экологическую самогонку -
Казахстанцы завязывают пить спиртное?
думаю меньше не стало, сейчас в ходу употребление самогона, а он учету не поддается, ибо варится в частном порядке. -
Водохранилища начнут строить на Жаман Каргале и на реке Орь
Мир меняется и никому не избежать этих перемен. Класс социальных паразитов, засевший в основном в структурах власти и управления будет в этом году сильно выкашивать,...
Комментарии 3