Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2332 просмотра

Грузия сочла угрозой договор о сотрудничестве России и Абхазии

МИД Грузии раскритиковал проект договора о сотрудничестве Абхазии с Россией, поступивший недавно в абхазский парламент.

МИД Грузии раскритиковал проект договора о сотрудничестве Абхазии с Россией, поступивший недавно в абхазский парламент.

В руководстве Грузии предупредили, что подписание этого соглашения и его реализация «создаст серьезную угрозу процессу нормализации грузино-российских отношений». Кроме того, по мнению Тбилиси, договор несет угрозу «самобытности оставшегося на месте населения Абхазии».

«Мы надеемся, что власти России воздержатся от оформления этого так называемого договора, в противном случае указанное действие будет расценено как шаг в сторону аннексии Абхазии с соответствующими международно-правовыми последствиями», — констатировал МИД.

Данную тему, как отмечает агентство, намерен обсудить спецпредставитель правительства Грузии Зураб Абашидзе на встрече с заместителем главы российского МИДа Григорием Карасиным.

О том, что проект договора о сотрудничестве Абхазии с Россией направлен в парламент республики, стало известно 13 октября. Местное агентство «Апсныпресс» опубликовало текст документа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Грузия просит называть ее "Джорджией"

Соглашение предусматривает, в частности, создание объединенной российско-абхазской группировки войск, а также военный союз (согласно статье 6, «если одна из Договаривающихся Сторон подвергнется агрессии... то это будет рассматриваться как агрессия (вооруженное нападение) также против другой Договаривающейся Стороны»). Кроме того, по договору Абхазия гармонизирует таможенное, налоговое и бюджетное законодательство с Россией.

По информации агентства, проект соглашения был подготовлен российской стороной.

Источник: Новости-Грузия, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.