Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3082 просмотра

Уроженец Актюбинской области режиссер Эмир Байгазин получил престижный грант

Новый проект казахстанского режиссера Эмира Байгазина, известного по кинофильму "Уроки гармонии", стал одним из 11-ти международных проектов-призеров, получивших поддержку престижного голландского фонда Хуберта Балса.

Новый проект казахстанского режиссера Эмира Байгазина, известного по кинофильму "Уроки гармонии", стал одним из 11-ти международных проектов-призеров, получивших поддержку престижного голландского фонда Хуберта Балса. Эмир Байгазин получил грант в размере 10 тысяч евро на проект "Раненый ангел".

Фонд Хуберта Балса был основан в 1989 году и является инициативой Международного Роттердамского кинофестиваля, созданной для поддержки новаторских и талантливых кинематографистов из развивающихся стран. С момента его основания фондом было поддержано более тысячи проектов из стран Африки, Азии, Латинской Америки, Среднего Востока и Восточной Европы. В 2014 году было подано рекордное количество заявок. Из 464 проектов только 11 получили поддержку фонда.

Напомним, что в прошлом году "Раненый ангел" стал стипендиатом программы "Резиденция Берлинале" при Берлинском МКФ, получив приз от немецко-французского телеканала ARTE. Не так давно проект Эмира Байгазина также получил главную награду секции Work in Progress Международного кинофестиваля в Сараево. Продюсерами проекта выступают Бейбитжан Муслимов и Анна Вильгельми (АО "Казахфильм") и французская кинокомпания Capricci Films.

Фильм "Раненый ангел" - вторая часть тематической трилогии о проблемах в подростковом возрасте. "По большому счету, я не делаю фильм о подростках или о школьной жизни: это только средство подачи более универсальных мыслей. Если в "Уроках гармонии" действие было в школе, то в "Раненом ангеле" все происходит на каникулах", - рассказал Эмир Байгазин.

Источник: Tengrinews.kz

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.