• 4698 просмотров
Любителей шоколада напугали лихорадкой Эбола
Цена какао-бобов на международных рынках выросла на 100 долларов за тонну (более 18 процентов) из-за вспышки лихорадки Эбола в Западной Африке, и в течение недели стоимость шоколада может вырасти еще на 20 процентов.

Цена какао-бобов на международных рынках выросла на 100 долларов за тонну (более 18 процентов) из-за вспышки лихорадки Эбола в Западной Африке, и в течение недели стоимость шоколада может вырасти еще на 20 процентов.
По словам экспертов, повышение цены какао-бобов вызвано опасениями производителей шоколада, что болезнь перекинется из Гвинеи и Либерии в соседний Кот-д’Ивуар, на который приходится почти 40 процентов мирового производства какао-бобов. Оттуда инфекция может попасть в Гану, производящую 20 процентов какао-бобов.
Эксперты отмечают, что изначально рост мировых цен на какао-бобы спровоцировал стремительный рост потребления шоколада в развивающихся странах — Индии, Саудовской Аравии и Китае. По данным компании Euromonitor, десять лет назад — в 2004 году — на развивающиеся страны приходилось 33 процента мирового рынка, и ожидается, что в 2014 году этот показатель поднимется до 45 процентов.
Вирус Эболы, скорее всего, надолго сохранится в Западной Африке. Если не будут приняты радикальные меры, то число заболевших к началу ноября 2014 года может превысить 20 тысяч.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Запретить продажу чипсов и газировки детям до 18 лет предлагают в Казахстане
Вспышка Эболы была зафиксирована в феврале 2014 года в Гвинее, а потом вирус распространился в таких странах Африки, как Сьерра-Леоне, Либерия, Нигерия, Демократическая Республика Конго и Сенегал. Отдельные случаи заражения лихорадкой зафиксированы в США и Европе. По данным Всемирной организации здравоохранения, всего вирусной болезнью заразились около 8,5 тысяч человек, а умерли от нее — более четырех тысяч.
Источник: The Daily Mail, Лента.ру
-
В Актобе пройдет сельскохозяйственная ярмарка
-
Какие дороги закрыты в Актюбинской области
-
Актюбинцам и другим жителям крупных городов могут запретить ежедневно выезжать на автомобилях
-
Могут ли в Актобе пенсионеры получить льготные путёвки в санаторий?
-
Павильон у моста возвели незаконно
-
Погода в Актобе на 12-14 февраля
-
Уже и до усопших добрались - актюбинцы о передаче информации о наследстве в налоговую
-
Погода в Актобе на 10-12 февраля
-
Погода в Актобе на 14-16 февраля
-
Какая пицца считается самой полезной
-
В Актобе пройдет сельскохозяйственная ярмарка
Даже на вид - витрина там сонное мясо -
Женская сборная Казахстана по хоккею стала серебряным призёром чемпионата мира
Этот Шындықбай распоясался в шутку с мером на "сарай". Аргумент преподнёс, стыдобища... -
«Приписками» в Егов поделились актюбинские родители
Опять наш Шындықбай, нашёл у пенька пять опят... -
Павильон у моста возвели незаконно
Позовите Шындықбая, он разом вылечить недуг властьимущих. "Такоого эксперта" зарыли в закромах архитектуры... -
Покупала в аптеке свои же лекарства - актюбинцы о продаже бесплатных препаратов
Шындықбай, ты достал власть. Иди в депутаты, словом помойным и умом недостойным разбавишь местный политический бомонд... -
Дифференцированный тариф на газ хотят ввести в Казахстане
Задолбал уже Шындықбай, будь оптимистом или реалистом наконец. Надо тебе идти в депутаты местного покроя и стать, писец, трубаДуром... -
Февральские цены на рынках Актобе. Что почём?
Вранье Диапазон всегда крутит с ценами на продукты в супермаркетах Дина, Анвар и рынки Табыс и Колхозный и остальные это коррупционная связка такая между монополистами... -
Павильон у моста возвели незаконно
Местный ЗемКом и Гор.Архитектура - в досаде... Не прошла их афёра... Но полученнные деньги сьедены и растрачены, теперь будут "лечить" этого коммерса другими предложениями, чтобы... -
Почему в Хромтау не купить билеты на автобус заранее
Косноязычный бредом с медицинской точки зрения, таки требует экстренной консультации врача-психиатра. Вам необходима консультация для точной диагностики, или вы описываете симптомы у кого-то из близких? -
Актюбинцам и другим жителям крупных городов могут запретить ежедневно выезжать на автомобилях
Было бы круто если сделают так. Я руками и ногами за. Вообще нужно ограничить не только в проблемные дни и по числам а ограничить в...
Комментарии 0