• 5724 просмотра
Кто становится владельцем госимущества в Казахстане остается тайной
В Казахстане уже началась вторая волна приватизации, однако нигде нет данных о новых владельцах госсобственности. В Комитете связи и информации пояснили: кем конкретно куплен объект можно узнать у продавца, но необходимо согласие покупателя.

В Казахстане уже началась вторая волна приватизации, однако нигде нет данных о новых владельцах госсобственности. В Комитете связи и информации пояснили: кем конкретно куплен объект можно узнать у продавца, но необходимо согласие покупателя. Причем это согласие должно быть зафиксировано договором купли-продажи.
На веб-портале реестра государственного имущества, где находится электронная торговая площадка, отдельно публикуется информация об итогах продаж с указанием наименования объекта, стартовой, продажной цены, региона и типа лица.
В настоящее время прорабатывается вопрос о получении согласия от победителей на публикацию имени и фамилии, либо названия компании.
Оценка объектов проводится в соответствии с законом «Об оценочной деятельности» профессиональными оценщиками.
Оценщиков на конкурсной основе выбирает продавец. Отчет об оценке представляется в комиссию по приватизации (продаже) и защищается перед этой комиссией. Защита состоит в обосновании примененных методов оценки, их весовых значений и независимого мнения оценщика по стоимости объекта. Окончательное решение по стартовой цене объекта принимается комиссией.
В целом, вторая волна приватизации должна сократить государственное участие в бизнесе. Государственные предприятия являются конкурентами частного бизнеса. При этом конкурентами, поддерживаемыми средствами бюджета, тогда как частный бизнес, работая на том же рынке, выживает сам и зачастую, не выдерживает такой конкуренции. Приватизация – передача в частные руки государственных предприятий, призвана ликвидировать неравную конкуренцию в тех сферах, где работает частный бизнес.
Частный бизнес эффективнее потому, что он имеет возможность быстро реагировать на изменение экономической обстановки, тогда как государственные предприятия следуют утвержденным планам развития.
Принятие любого решения сопряжено с необходимостью его согласования с органами управления и акционером, что само по себе является правильным, но по времени затяжным. Невозможность самостоятельного принятия решения значительно сказывается на эффективности экономической деятельности государственного предприятия. Кроме этого, зачастую получая госзаказ, предприятие вообще может быть не заинтересовано, например, менять ассортимент продукции, его качество, искать пути совершенствования технологий и другие параметры. Государственные предприятия дополнительные доходы должно отдавать в бюджет, что также негативно влияет на его коммерческую инициативу.
Средства от продажи республиканской собственности поступают в республиканский бюджет, от продажи коммунальной собственности в областные бюджеты, от продажи собственности национальных холдингов и компаний – соответственно в эти компании.
Ранее депутат Нурлан Жазылбеков заявлял, что 43 объекта приватизированы без широкого освещения. По его словам, прозрачность проведения второй волны приватизации вызывает озабоченность.
Источник: Kapital.kz
-
С июля казахстанцы не смогут заходить в банковские приложения как раньше
-
Тысячи казахстанцев могут лишиться прав автоматически
-
За срыв каких одуванчиков можно сесть на 3 года? Совет юриста
-
Получили деньги «по ошибке» и отправили их незнакомцу? Что за это грозит
-
Единый платеж с зарплат работников предложили ввести в Казахстане
-
12-13 мая в Актобе будут хлорировать воду
-
Самокатчиков оставят на тротуарах: в Мажилисе передумали вводить полный запрет
-
Это провал: «Актобе» выбил из Кубка аутсайдер
-
Почти 300 км дорог отремонтируют в Актобе и области
-
Казахстанцам запретят передавать номера и смартфоны
-
В Астане запустили LRT: Президент стал пассажиром №1, а жители уже ломают поезда
Нарушителям выписать штраф по миллиону, и проблем больше не будет -
В Актобе ремонтируют вокзал. Что уже сделано?
Все работы ведутся в срок и по плану... Ой ли? Я, конечно, могу ошибаться, но вроде озвучивались сроки, по которым реконструкция уже должна идти к... -
В Актобе ремонтируют вокзал. Что уже сделано?
Изменить парковку перед вокзалом. Озеленить перед вокзала, поставить в середину памятник и т.д. -
Пока одни сажают сирень, другие придумывают штрафы. Мнения актюбинцев
То, что под марши оркестра сажает власть, бесжалостно засыхает - актюбинская история глумления над саженцами это доказывает. Теперь дырявый бюджет пытаются закрыть штрафами на то,... -
Сатжан и Алагузова хотят подать в суд на целительницу из Актобе
Озабоченным от безделья бурёнкам бальзаковского возраста больше делать нечего -
Народный репортер. "Зебра" ведет в никуда
Безмозглые разметчики -
Тысячи казахстанцев могут лишиться прав автоматически
Давно пора дебилоидных психов и неадекватных пенсионеров на общественный транспорт пересадить -
ИИ поставил на «Актобе». Чего ждать от матча с «Атырау»?
Неуступчивые гурьевчане к нам всегда едут как на последний и смертный бой. Очень хочется красивой и уверенной победы, невалидольного матча. Да вот играть некому, да... -
Почему установили «лежачего полицейского»?
Товарищи, чё Вы постоянно жалитесь? Видать рядом с этим "лежачим" какой-то бастык-агашка живёт, вот полицаи и прогнулись. За народные же денгосы ставят, не жалко им -
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Ақтөбе - столица настоящих болельщиков футбола, где у власти футбола сплошь ворьё
Комментарии 0