• 3547 просмотров
Профсоюзы “АрселорМиттал Темиртау” обратились в прокуратуру в ответ на сокращения рабочих на предприятиях компании
Профсоюзы угольного и стального департаментов компании “АрселорМиттал Темиртау” (АМТ) направили заявление прокурору области и начальнику областного департамента по контролю и социальной защите, в котором просят надзорный и уполномоченный органы дать правовую оценку действиям администрации компании по сокращению численности рабочих на ее предприятиях.

Профсоюзы угольного и стального департаментов компании “АрселорМиттал Темиртау” (АМТ) направили заявление прокурору области и начальнику областного департамента по контролю и социальной защите, в котором просят надзорный и уполномоченный органы дать правовую оценку действиям администрации компании по сокращению численности рабочих на ее предприятиях. Копии этих заявлений направлены генеральному директору “АМТ” Франку Панниру и в мажилис и сенат парламента РК.
“С 1 октября администрация без согласования с профсоюзами начала очередную кампанию по добровольному увольнению. Профсоюзы высказали администрации свою однозначную позицию: мы не против проведения СДУ (схема добровольного увольнения ) при условии, что из договора будет убран пункт, который запрещает прием новых рабочих вместо уволившихся. Письмо с нашими условиями было направлено гендиректору за подписями председателей двух профсоюзов – угольщиков и металлургов. Однако администрация наше обращение проигнорировала. Волевым решением без согласования с профсоюзом ввело новую акцию по СДУ”, - сообщил заместитель председателя профсоюза угольщиков “Коргау” Сергей Сивков.
СДУ на предприятиях АМТ, когда рабочий добровольно увольняется, получая денежную компенсацию, проводится постоянно. В стальном департаменте она предпринималась уже до 10 раз, в угольном – 4 раза.
“После каждой акции увольнялись по 300-400 рабочих только из угольного департамента. Последний раз она проводилась с марта по май текущего года, в результате шахты покинули почти 1300 шахтеров. И если раньше массовые увольнения не так сильно чувствовались, то сегодня, когда шахты испытывают серьезную нехватку кадров, подобный отток может иметь непоправимые последствия. На оставшихся рабочих возрастает нагрузка – это прямая угроза и нарушение техники безопасности, технологий, условий труда и требований закона о промышленной безопасности”, - отметил С. Сивков.
В заявлении в прокуратуру приведены данные, подтверждающие нехватку кадров. В связи с ограничением по приему новых рабочих и массовыми увольнениями по СДУ, снижением нормативной численности рабочих на шахтах складывается неудовлетворительная ситуация с соблюдением норм техники безопасности, не выполняются в полной мере работы по дегазации угольных пластов, что является главным обеспечением безопасности работы шахтеров. В частности, на шахте имени Ленина, по расчетам независимых экспертов, работы по дегазации пластов новой лавы, проводимые имеющимся рабочим составом, могут быть выполнены лишь к 2012 году. “Однако согласно программе администрации сдача этой лавы предусмотрена уже в первом квартале 2010 года”, - говорится в заявлении прокурору.
На шахтах ощущается острая нехватка основных подземных рабочих – проходчиков и добычников, а также электрослесарей и рабочих подъемных механизмов. На шахте “Саранская” численность проходчиков меньше нормативной на 21 человека. На “Тентекской” состав основных подземных и наземных служб укомплектован лишь на 68%. На шахте имени Костенко дефицит рабочих основных профессий составляет 300 человек.
КазТАГ
-
Павильон у моста возвели незаконно
-
Теперь скумбрию сможем купить за наличку, а не в кредит - актюбинцы о повышении зарплаты
-
В Актобе пройдет сельскохозяйственная ярмарка
-
Актюбинцам и другим жителям крупных городов могут запретить ежедневно выезжать на автомобилях
-
Какие дороги закрыты в Актюбинской области
-
Могут ли в Актобе пенсионеры получить льготные путёвки в санаторий?
-
Погода в Актобе на 12-14 февраля
-
Уже и до усопших добрались - актюбинцы о передаче информации о наследстве в налоговую
-
Погода в Актобе на 10-12 февраля
-
Пешеходы не чувствуют себя в безопасности
-
Боюсь, что за работу не заплатят. Совет юриста
Исходя из своего опыта скажу - в суде всё будет зависеть от хотелок судьи. Как захочет - так и будет. И ни одно доказательство не... -
Токаев наградит Михаила Шайдорова орденом "Барыс"
Сейчас из Мин.Чпорта повылазиют разного потребья жополизы, кутляки и анусолизатели, которые захотят приобщиться в победе Михаила. А то, что всё это время "затирали" его, игнорировали,... -
В Актобе пройдет сельскохозяйственная ярмарка
Даже на вид - витрина там сонное мясо -
Женская сборная Казахстана по хоккею стала серебряным призёром чемпионата мира
Этот Шындықбай распоясался в шутку с мером на "сарай". Аргумент преподнёс, стыдобища... -
«Приписками» в Егов поделились актюбинские родители
Опять наш Шындықбай, нашёл у пенька пять опят... -
Павильон у моста возвели незаконно
Позовите Шындықбая, он разом вылечить недуг властьимущих. "Такоого эксперта" зарыли в закромах архитектуры... -
Покупала в аптеке свои же лекарства - актюбинцы о продаже бесплатных препаратов
Шындықбай, ты достал власть. Иди в депутаты, словом помойным и умом недостойным разбавишь местный политический бомонд... -
Дифференцированный тариф на газ хотят ввести в Казахстане
Задолбал уже Шындықбай, будь оптимистом или реалистом наконец. Надо тебе идти в депутаты местного покроя и стать, писец, трубаДуром... -
Февральские цены на рынках Актобе. Что почём?
Вранье Диапазон всегда крутит с ценами на продукты в супермаркетах Дина, Анвар и рынки Табыс и Колхозный и остальные это коррупционная связка такая между монополистами... -
Павильон у моста возвели незаконно
Местный ЗемКом и Гор.Архитектура - в досаде... Не прошла их афёра... Но полученнные деньги сьедены и растрачены, теперь будут "лечить" этого коммерса другими предложениями, чтобы...
Комментарии 0