Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2531 просмотр

В Якутске пройдет чемпионат мира по перетягиванию палки

В столице Якутии с 28 по 30 ноября состоится первый чемпионат мира по мас-рестлингу — перетягиванию палки.

В столице Якутии с 28 по 30 ноября состоится первый чемпионат мира по мас-рестлингу — перетягиванию палки. О том, как будут проходить соревнования, рассказал на заседании оргкомитета по их подготовке министр спорта Республики Саха (Якутия) Михаил Гуляев.

Решение о проведении чемпионата было принято в контексте реализации поручения президента Владимира Путина о развитии и поддержке национальных видов спорта народов России. На состязаниях, как ожидается, будут соревноваться около 180 представителей 32 стран, в том числе Бенина, Филиппин, Мадагаскара, Новой Зеландии, Австралии и Бразилии. Еще 70 человек приедут в Якутск для участия в III конгрессе Международной федерации мас-рестлинга. Соревнования среди мужчин пройдут в семи весовых категориях, а среди женщин — в пяти.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На Азиатских играх Казахстан завоевал уже 15 золотых медалей

Перетягивание палки — традиционная якутская забава. В 2003 году мас-рестлинг был внесен во Всероссийский реестр видов спорта. При состязаниях соперники садятся друг напротив друга, упираясь ногами в стоящую на ребре доску, и берутся за палку обеими руками. Победителем считается тот, кому удастся вырвать у противника палку, перетянуть его на свою сторону или заставить коснуться руками разделительной доски.

Источник: Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.