• 2337 просмотров
МИД РФ: в рядах "Исламского государства" - десятки россиян
Замминистра иностранных дел России Михаил Богданов высказал предположение, что среди боевиков группировки, называющей себя "Исламское государство", в Сирии и Ираке насчитываются десятки российских граждан.

Замминистра иностранных дел России Михаил Богданов высказал предположение, что среди боевиков группировки, называющей себя "Исламское государство", в Сирии и Ираке насчитываются десятки российских граждан.
"По сути, мы имеем дело с террористическим интернационалом", - сказал Богданов в интервью газете "Коммерсант".
Участники группировки получают навыки и подготовку на территории, контролируемой боевиками, после чего становятся угрозой для своих стран, добавил он.
Как отмечает замминистра, силы ИГ пополняют граждане 70-80 государств. "При этом они имеют паспорта, в частности, западных стран, что дает им возможность передвигаться по миру без виз и дополнительных проверок. Это очень опасно", - предупреждает дипломат.
Западные эксперты оценивают, что выходцев из России и бывшего Советского Союза среди джихадистов может быть гораздо больше - несколько сотен.
На прошлой неделе секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев оценил общую численность ИГ от 30 до 50 тысяч. Он подчеркнул, что ряды боевиков пополняются за счет исламских радикалов из различных государств, в том числе и стран СНГ.
ЦРУ 12 сентября оценило численный состав ИГ в 31 тысячу человек.
Боевики без границ
В своем отчете за июнь исследовательская компания Soufan Group оценила число россиян в ИГ в несколько сотен.
Ту же оценку без указания конкретной цифры приводит и "Международный центр изучения радикализма".
В воскресенье президент США Барак Обама признал, что Вашингтон недооценил угрозу со стороны радикальных исламистов.
"Исламское государство" контролирует обширные территории в Ираке и Сирии. До переименования группировка носила название "Исламское государство Ирака и Леванта".
Авиация США с августа этого года нанесла около более 100 авиаударов по позициям ИГ в Ираке.
Франция и Великобритания также принимают участие в авиаударах на территории Ирака, а арабские союзники США - и Сирии.


Источник: Русская служба ВВС
-
Кто получит денежные выплаты к 9 Мая
-
Можно ли 9 мая ходить по улице с флагом СССР
-
Кредит или рассрочку станет сложнее получить с 1 июля
-
Машина вылетела на разделительную полосу и снесла деревья в центре города
-
«Умные» камеры ловят тех, кто выбрасывает старые диваны и кирпичи
-
Маршрут автобуса изменился из-за ремонта дороги
-
Водохранилища начнут строить на Жаман Каргале и на реке Орь
-
Стадион, огромный парк и IT-музей: как изменится Актобе в ближайшие годы
-
Когда отключат горячую воду в Актобе?
-
Актюбинец жестоко избил свою мать, душил и сломал ей ребра
-
Токаев принял участие в параде Победы в Москве
Тяжко под ливнем санкций меж струйками пробежать -
«Я помню Победу! Люди пели и плакали!» — рассказала дочь ветерана
Как бы недочеловеки от власти не пытались запретить празднование, а народ помнит и чтит -
«Я помню Победу! Люди пели и плакали!» — рассказала дочь ветерана
Великий праздник! -
Письмо читателя. Нужны парады Победы или нет
Ветераны то там, а их дети и внуки здесь. И чтобы был грандиозный праздник - необходимо проведение парадов, и не обязательно военного марша, а демонстрация... -
Испортили ноутбук и не хотят оплатить. Совет юриста
Считается, что враг не предаст так, как это может сделать близкий человек. А этот в кавычках "близкий человек" хочет судиться с родственниками. «С таким родственником... -
Письмо читателя. Нужны парады Победы или нет
Вообще нужны парады на 7 ноября, 1 мая и обязательно на 9 мая. Но так как историю закончили теперь новая история конечно лучше на кладбище... -
Машина вылетела на разделительную полосу и снесла деревья в центре города
Пусть водитель восстановит деревья. -
Народный репортер. Все дороги в грязи, ходить невозможно
шахаров пен бекетке рахмет айтыңдар. В отставку шахарова и бекета, самых бездарных и бестолковых акимов Актобе и области! -
«Это праздник со слезами на глазах»: Токаев поздравил казахстанцев с Днем Победы
1 мая парада нету, 9 мая парада тоже нету. Многая молодежь даже не знает историю. Что дальше будет? -
Токаев в Москве: О 57 ветеранах, миллиардных оборотах и предстоящем визите Путина в Казахстан
Конечно в Москве ему лучше. Парад, флаги из Казахстана убрал. Значит и историю вычеркнул. Одни только штрафы за жизнь.
Комментарии 2