Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3991 просмотр

Житель города высказывает своё мнение о ремонте теплосетей

В прошлом номере («Д» № 38 от 18 сентября «На ремонт теплотрассы в Болашаке, 11 и 12 микрорайонах ушло 1,5 миллиарда тенге») мы писали о завершении ремонта теплотрассы. Житель района Болашак высказал свое мнение по этому поводу. Публикуем его письмо.

В прошлом номере («Д» № 38 от 18 сентября «На ремонт теплотрассы в Болашаке, 11 и 12 микрорайонах ушло 1,5 миллиарда тенге») мы писали о завершении ремонта теплотрассы. Житель района Болашак высказал свое мнение по этому поводу. Публикуем его письмо.

«Капитальный ремонт теплотрассы проводился в этом году только в 11 и 12 микрорайонах. Начало – проспект 312-й Стрелковой дивизии под путе­проводом, конец – тепловая камера возле жилого дома №41 в 12 микрорайоне. Изолированные стальные трубы диаметром от 800 мм завозились из Челябинска. Земляные работы, замена труб теплотрассы в микрорайоне Кен-дала, коттеджном городке Коктем и микрорайоне Болашак в этом году не проводилась.

Возможно, в нашу сторону трубопроводы теплотрасс плохо изолированы, проложены без канальных лотков в земле. Большая часть тепловой энергии из-за отсутствия хорошей изоляции труб зимой уходит в землю, и поэтому зимой в квартирах в микрорайоне Болашак очень холодно. В тепловых сетях в сторону микрорайона Болашак необходимо провести реконструкцию или капитальный ремонт, это от 8 до 10 км: проложить канальные лотки, изолировать трубы диаметром 500-600 мм, тепловые камеры для запорной арматуры, датчики для установления мест аварий и так далее.

Если по технико-экономическим показателям реконструкция тепловых сетей неэффективна или неэкономична, то возможно строительство отдельной автономной котельной для микрорайона Болашак. Такие котельные существуют в Авиагородке, Авиаторе, жилых комплексах Нек­тар, Зеленая долина и других. В нашем микрорайоне с каждым годом в эксплуатацию вводятся 9-этажные жилые дома, открываются садики, магазины, салоны и другие объекты. Поэтому необходимо в последующие годы АО «Трансэнерго» внести в годовой план реконструкцию тепловых сетей и в микрорайоне Болашак.

Автор — Марат, житель района Болашак

Комментарии 6

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sulizok

    sulizok

    Еще не все.Через 3 месяца грядет *повышение* пенсий,Трансэнерго не до ВАС ВСЕХ ,идет лихорадочная переделка смет на повышение тарифов.И Акбулак и Энергосбыт и газовики также чешут репу.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Как и откуда ты узнал, что я главред газеты? Это провал, все я раскрыт!!! :D

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Веский аргумент не божет быть веским, пока он умалчивается )) Давай колись, кто тебе сливает инфу - увольнение как минимум. А если вспомнить, что ТЭЦ режимный объект, то и внимание со стороны КНБ, УВД, Фонда Самрук-Казына обеспечен )

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Мощность тэц двух видов. Вы о какой говорите? Электроэнергии или тепловой? Тепловой мощности сейчас больше чем нужно: это побочный продукт, его всегда было больше чем нужно. Я говорю вам о том, что температуру и давление в трубах отопления регулирует не тэц, а трансэнерго, в соответствии с состоянием своих сетей. Тэц может дать больше давление и температуру, трансэнерго сдерживает ее и просит заниженные параметры. Говорю вам, как инженер-энергетик с 10летним стажем

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Брехня, ТЭЦ выполняет температурный график, ее мощностей хватает, чтобы снабдить тепловой энергией весь город. Проблема в Трансэнерго: ее трубы не выдерживают давления, эти трубы теряют тепло. ТЭЦ никогда не таботает на пределах тепловой мощности

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Посмотрел твои ссылки, ты реально решил что эти ролики и статья о ТЭЦ, а также наша дискуссия как-то связаны? У тебя в голове нереальная каша )) И что ты там ругался, я тебя заставил? ОМГ! )))

    0
    0