Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6142 просмотра

В Казахстане общественники озвучат информацию о поборах в школах

Будут раскрыты номера школ, фамилии директоров и педагогов.

Будут раскрыты номера школ, фамилии директоров и педагогов.

ОЮЛ «Союз кризисных центров» намерено озвучить собранные в рамках республиканской акции сообщения родителей о поборах в школах Казахстана.

«Мы хотим собрать определенное количество сообщений и, обобщив их, проанализировав, придать огласке на публичных слушаниях», - сказала председатель правления ОЮЛ «Союз кризисных центров Казахстана» Зульфия Байсакова.

Для сбора подписей общественные активисты объявили республиканскую акцию «Школе - да, поборам - нет», которая стартовала 15 сентября и продлится по 15 ноября 2014 года.

«Если вы столкнулись с фактами сбора денег в школьные, классные фонды и у Вас есть конкретные предложения по механизму искоренения денежных поборов в школах, позвоните и поделитесь своими взглядами на сложившуюся ситуацию по телефону 150 или напишите на e-mail bala-ana@rambler.ru», - говорится в распространенном сообщении.

«Мы проводили подобную акцию четыре года назад, и в Астане она дала конкретные результаты: в городском управлении образования к проверке сообщений подошли принципиально и несколько директоров школ уволили», - говорит Зульфия Байсакова.

Она надеется, что и в этом году госорганы с пониманием отнесутся к собранным данным. За четыре дня хода акции на «горячую линию» поступило 13 звонков. По словам Байсаковой, люди называют номера школ, фамилии директоров и педагогов, которые участвуют в поборах, но отказываются оставлять свои данные, боясь, что это отразится на их детях.

«Одна позвонившая так и сказала: «Я в прошлом году не «скинулась» на экзамены и мой сын не получил высшей отметки. В этом году он заканчивает школу, и я не хочу никаких неприятных сюрпризов», - отметила Зульфия Байсакова.

Источник: КазТАГ, Кapital.kz

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.