• 4736 просмотров
В Бельгийских магазинах начнут продавать продукты питания из насекомых
Сверчки, саранча, гусеницы и прочие существа, один вид которых у многих людей вызывает отвращение, скоро окажутся в тарелках бельгийцев.
Сверчки, саранча, гусеницы и прочие существа, один вид которых у многих людей вызывает отвращение, скоро окажутся в тарелках бельгийцев. В этой стране с 19 сентября будут продаваться продукты питания, изготовленные из насекомых. Найти экзотические товары можно будет в супермаркетах сети "Дэлез" (Delhaize).
Как сообщается, это пока что первая торговая сеть, которая будет торговать качественно новым видом продукции. На полках ее супермаркетов появятся гамбургеры марки "Зеленые жуки" (Green Bugs), приготовленные из мучных червей.
Бельгия стала первой страной Евросоюза, которая на законодательном уровне урегулировала употребление в пищу насекомых. В декабре 2013 года власти страны разрешили выращивать и продавать насекомых в продовольственных целях. Теперь предприниматели, которые хотят выращивать насекомых "на мясо", должны будут проходить соответствующую сертификацию.
Бельгийское агентство по безопасности продовольственной сети объявило десять видов насекомых пригодными в пищу. В списке разрешенных для употребления оказались несколько видов кузнечиков, червей и гусениц. Всего же в мире существует 1,4 тысячи видов съедобных насекомых.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Бельгии чиновник сорвал никаб с катарской принцессы
Представители торговой сети "Дэлез" считают, что жуки и черви – отличный альтернативный источник белков. Исследования подтвердили: отдельные виды насекомых содержат столько же белка, что и мясо животных или рыба.
К тому же, их разведение – дело довольно экологичное и экономичное: насекомые могут питаться отходами производства (например, пивоваренного) или некоторыми продуктами, которые не были проданы в магазинах до окончания срока годности. Кроме того, насекомые выделяют меньше углекислого газа, чем скот.
"С 10 килограммов питательной биомассы мы можем произвести лишь килограмм говядины, но 9 килограммов жуков", – рассказал энтомолог Фредерик Франсес (Frederic Francis).
Сообщается, что в октябре продукты из насекомых появятся и в других бельгийских магазинах, кроме Colruyt, Aldi и Lidl.
-
Как изменятся зарплаты и пенсии в 2026 году
-
Почему пенсионеры по возрасту, получающие пособия по инвалидности, не дождались выплат ко дню Конституции
-
В селе выращивают пшеницу, подсолнухи и кукурузу, делают колбасу и пекут свой хлеб
-
Дети и внуки не смогут снимать деньги стариков - читайте в свежем номере «Диапазона»
-
В подъезде обрушился потолок
-
Пенсии и пособия в Казахстане будут получать не все
-
На наличку перейдем - актюбинцы о запрете снятия денег с карт родственников
-
Горячую воду временно отключат в городе
-
Пшеницу, нут и красную чечевицу растят в Каргалинском районе
-
Актюбинский нефтяник получил медаль из рук президента
-
Народный репортёр. Дети поджигают мусор, председатель бездействует - считают жители
Что мешает бездеятельным жильцам провести внеочередной субботник по уборке дворовой территории и устранить все предпосылки возможного поджога. Огрехи своего же НЕвоспитания со своими же детьми... -
Сменить пароли к аккаунтам Google посоветовали казахстанцам в Генпрокуратуре
За откровенно-предательской продажей конфидициальных данных казахстанцев в руки всевозможного рода мошенников, бездельники из ГП прикрылись вымышленной мировой группировкой -
Никто не хочет заниматься животноводством - Жумангарин
қалай, қайда бағасын малды? жан жақтың бәрі егін карьер ? мал ұстауға ешқандай жағдай жасамағасын кім баққысы келеді?? өтірік бәрі жер береді ақша субсидия бәрі... -
Мальчики толпой издевались над девочкой в туалете
Эти мальчики - будущие пидарасики. Не могу представить такое в своём детстве, пришедшееся на конец 70-х начало 80-х. -
Никто не хочет заниматься животноводством - Жумангарин
Я хочу заниматься животноводством кочевым, только наличие детей жены и родителей в городе меня останавливает -
Перевести тарифы ЖКХ на «рыночные рельсы» собираются в правительстве
Не помню, чтобы повышение тарифов приводило к повышению качества оказываемых услуг. Одна пустая болтовня для оправдания таких предложений. -
Перевести тарифы ЖКХ на «рыночные рельсы» собираются в правительстве
давайте, народ заждался... -
Начал действовать запрет на размещение уличных табло с курсами валют
Жана Казахстан... -
Реформировать Парламент в однопалатный предложил Токаев
Пардон, но когда это ты и твой Кабмин советовался с народом????? Назови хоть один пример. -
Зачем работать, если можно жить на пособия - Токаев о перегибах в соцподдержке
Понятно. В всем виноват народ.Это у Токаева,главная отмазка того, что правительство ,министры и акимы, поголовно безграмотные. Нет никакого плана жизни страны, хотя бы на 8-10...
Комментарии 0