• 9297 просмотров
Экс-начальника инспекции по труду Габидуллина приговорили к 8 годам колонии
Главный специалист инспекции Мыктыбай Жамиев получил на год меньше, во время оглашения приговора ему стало плохо в зале суда.

На фото: 12 сентября. Уголовный суд. Марат Габидуллин получил 8 лет заключения. В соцорганах он проработал 11 лет, женат, есть трое детей.
Главный специалист инспекции Мыктыбай Жамиев получил на год меньше, во время оглашения приговора ему стало плохо в зале суда.
Из обвинительного заключения следует, что 7 февраля Марат Габидуллин в своем кабинете получил взятку в размере 10 тыс. тг за то, что подписал протокол и сертификат об окончании курсов по охране труда работнику, который их не посещал. Также, по версии следствия, следует, что Габидуллин вымогал 200 тыс. тг от руководства ТЭЦ за положительное заключение комиссии по факту гибели рабочего на производстве.
28 января на ГПЗ «СНПС–Актобемунайгаз» в Жанажоле в бочке для сточных вод нашли мертвого рабочего. За уменьшение степени вины предприятия в смерти вахтовика сотрудник ГПЗ предложил главе инспекции труда взятку. Габидуллин сказал Жамиеву, что согласен на 3 тыс. долл. Тот согласился. Деньги передали в ресторане «Замок». Марат Габидуллин оставил 2 тыс. 100 долл. себе, 900 передал специалисту Жамиеву. 18 февраля их задержали. На суде оба вину не признали, Габидуллин назвал дело в отношении себя заказом. Говорил, что всю жизнь зарабатывал честным трудом, а работая на руководящих должностях, достиг больших успехов, помогал президенту в 2 предвыборных кампаниях.
12 сентября судья Кузенбаева огласила приговор. Марата Габидуллина приговорили к 8 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Теперь уже бывший главный специалист инспекции труда Мыктыбай Жамиев получил 7 лет лишения свободы. Во время оглашения приговора ему стало плохо, мужчина едва не упал в обморок.
– Нормы УПК на следствии нарушали с начала и до конца, – сказал после приговора родственник осужденного Жамиева Щектыбай Есмамбетов. – Мыктыбай окончил университет с красным дипломом. Он не совершал то, в чем его обвиняют. По факту гибели рабочего на вахте проводилась комплексная комиссия. Установили, что в своей гибели виноват сам работник, самоубийство там было, организация не при чем. За два дня до приговора звонил Мыктыбай, говорил, что незадолго до случившегося они обнаружили недостачу 800 млн в одной иностранной компании. Эти деньги должны были выплатить рабочим. Я думаю, что после этого Мыктыбая заказали, он так и говорил. Дело заказное – это очевидно [это личное мнение родственника осужденного. – Ред.].
У Мыктыбая Жамиева четверо детей.
-
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
-
Октябрь начнётся с дождей, ветра и холода
-
Когда у казахстанских школьников начнутся осенние каникулы в 2026 году
-
Погода в Актобе на 1-3 октября
-
Руководителей двух управлений назначили в Актюбинской области
-
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
-
Погибших на учениях в Мангистауской области военнослужащих наградили посмертно
-
Мошки лезут в глаза и рты!
-
В Актобе ночью тушили пожар в рестобаре: спасатели вынесли кислородные баллоны
-
Сельчане из трех районов привезут продукты на ярмарку в Актобе
-
Драка в кабине и сигнал тревоги: пассажирский Boeing экстренно сменил курс на Ближнем Востоке
Идивотство!!! Как можно было формировать один экипаж из граждан чуждых друг другу государств? Межэтнические отношения которых наводят на массу вопросов -
С 1 октября в Казахстане изменились правила поиска работы. Что нужно знать актюбинцам
Таких высокопарных словей как: "...чтобы сотрудники карьерного центра смогли изучить квалификацию, опыт и навыки соискателя..." в нашем актюбинском ведомстве точно не слышали. В профессиональной пригодности... -
Не сдаваться без боя: футболистки «Актобе» ждут амстердамский «Аякс» на родной арене
Отквитать пропущенные в гостях безответные восемь сухих голов естесстно у наших девчушек не получится (хоть тресни), "но попытка - не пытка..." - Правильно, товарищ Берия? -
Штраф за утечку данных хотят поднять до 21,6 млн тенге
Если действующие во всех финансовых организациях службы информационной безопасности будут добросовестно исполнять свои служебные обязанности, то процветающую везде продажу информации можно было бы противостоять. Но... -
Закупить чешские самолеты для региональных рейсов хотят в Актобе
Хорошее начало и местную молодёжь обучим-трудоустроим. Один местный аэропорт даст работу своим около 70-100 мест. Плюс рейсовые автобусы, такси-макси -
Пост от читателя. Зачем вы ходите в кино: есть, переписываться по телефону, мусорить?
Свиньи одним словом, бескультурные родители не преподали своим отпрыскам нормы поведения где культур-мультур им незнакомо от слова совсем... Варвары карочи -
Цветы — по желанию: что советуют дарить учителям на праздник
Оставшиеся без поздравлений и очередной мзды тупоголовые клерки от МинОбразования обиделись -
Актюбинцев приглашают на закрытие сезона фонтанов
Дождались млин... В самую нужную пору и жаркое пекло все фонтаны не работали. Теперь хоть на закрытие впервые полюбуемся как они должны были работать всё... -
Лихач на скутере получил 8 суток ареста и штраф в 1 млн тенге
Если на двухколесном скоростном скутере не смог оторваться от гайцев - не жалко, мало дали -
18 шайб пропустила молодежка «Актобе» в домашней серии
Такой хоккей нам не нужен © Николай Озеров.
Комментарии 2