• 5387 просмотров
Посол США посоветовал Казахстану снизить роль государства в экономике
Казахстану критически важно снизить роль государства в экономике, считает временный поверенный в делах США в РК Джон Ордвей.
Казахстану критически важно снизить роль государства в экономике, считает временный поверенный в делах США в РК Джон Ордвей.
"Мой первый совет – это критически важно сокращение роли государства в экономике. Это очень важно для формирования рынка капитала, который сейчас очень серьезно страдает, и отсутствие ценных бумаг, которыми вы можете торговать на бирже. Второе – это развитие среднего и малого бизнеса и поддержка сферы услуг и компаний, которые не входят в холдинг "Самрук-Казына"", - сказал Ордвей в ходе круглого стола "Реализация стратегии "Казахстан-2050" и роль Республики Казахстан в международном сообществе".
"Недавно я слышал, как президент Назарбаев отметил, что свободный рынок не способен развиваться без свободного общества. Это абсолютные предпосылки для стабильного долгосрочного развития и процветания. Особенно если мы посмотрим на такой период, как до 2050 года", - отметил он.
Вместе с тем он считает, что потребуется много времени, чтобы узнать, сработала ли "Стратегия-2050".
"Стать одной из 30 (вхождение Казахстана в число 30 развитых стран мира – прим.ред.) – это амбициозная и очень хорошая задача, однако цель – это из года в год проводить трансформацию в Казахстане для того, чтобы стать современной, процветающей, промышленной демократической страной", - сказал посол.
"По мере того, как вы продвигаетесь по этому пути, используете международные стандарты, процессы, говорите на равных с другими странами – это критически важно. Ваш вход в ВТО – это очень важное достижение, и Казахстан действительно сможет увеличить свою конкурентоспособность, работать со всем оставшимся миром на экономической основе", - отметил Ордвей.
По его словам, ключевым сектором станет развитие агропромышленного сектора.
"Я думаю, это одна из критически важных задач страны на последующие 20 лет, так как очень важно иметь развитый диверсифицированный сектор для того, чтобы обеспечить продовольственную безопасность в регионе и мире", - сказал он.
Между тем он считает, что Казахстану необходимо стимулировать инвестиции в ненефтяной сектор.
Источник: КазТАГ
-
Нет слов - актюбинцы о приостановке выплат пенсий и пособий для казахстанцев без прописки
-
В правительстве рассказали, сколько стоит картофель в Казахстане
-
Заключённые в Актюбинской области вышли на свободу
-
Новые правила оплаты коммунальных услуг. Что изменится с 20 сентября
-
Учитель пробежал 500 километров из Уральска в Актобе, чтобы быть примером для детей
-
Что будет с рогами сайгаков после отстрела
-
Персональные данные казахстанцев утекают из электронных баз за деньги, признали в МВД
-
Тренер из NBA поделился мастерством с актюбинскими баскетболистами и тренерами
-
Нужно ли платить налог одиноко проживающему пенсионеру?
-
Скоро актюбинцы смогут доехать в Москву без пересадок
-
Скончался подросток из Актобе, сломавший шею на соревнованиях
Иманды болсын 🤲 -
Народный репортер. На почте поменяли линолеум, обновили мебель
Герои! Дать каждому по Курмет!!! Кстати говоря,заметка была давно. Очень давно -
Поезд из Алматы в Москву еще не запустили, но его могут и отменить
Что и требовалось доказать. Захреначали плацкарту в 250 баксов и какой дурак поедет ???? Потом скажут,нет спроса и отменят,чтобы больше не напрягаться. Вся суть власти... -
Поезд из Алматы в Москву еще не запустили, но его могут и отменить
Если ценник будет конский, никто на него не сядет. Алматы-Саратов, 120000 тенге купешка. -
Так когда дадут горячую воду?
В кои веки ватник захотел постирать ватник так горячую воду отключили при обслуживании на несколько дней, что казахстанский хлеб стал немил. Вот так история. -
Социальную помощь должны получать те, кто остро нуждается – Токаев
*...здесь сидят люди( правительство),которые работают день и ночь... *?????.?.. И что они,мистер Токаев ,наработали- огромные дыры в бюджете? И ты еще их покрываешь. И что... -
Социальную помощь должны получать те, кто остро нуждается – Токаев
ВСЕ ЭТО ЗАМЕЧАТЕЛЬНО НО КОГДА АСП БУДЕТ НАЗНАЧЕНО МОЕМУ СЫНУ, ОН ОБРАЩАЛСЯ в ЦОН 👈🏾 СКАЗАЛИ ИДИ В СОБЕС, В СОБЕСЕ ГОВОРЯТ НУЖЕН 1 ГОД... -
Социальную помощь должны получать те, кто остро нуждается – Токаев
Бороться с коррупцией вместе с окружающими тебя ворами и мошениками - равносильно выделению алкоголя на борьбу с пьянством -
72-летний пенсионер высадил 500 саженцев для будущего парка
Упаси тебя, пенсионер, связываться с местными властями - загубят, обворуют и тебя же замордуют -
При въезде в Актобе женщину насмерть сбил КамАЗ
Ажал... Қайырлы болсын... Двоешник автошколы за рулём многотонного грузовика - это намного хуже и страшнее чем женщина за рулём
Комментарии 0