• 2399 просмотров
В Павлодаре на Helios подали в суд
Экологи требуют через суд приостановить работу нефтебазы ПФ ТОО "Helios" и тем самым прекратить загрязнять нефтопродуктами грунтовые воды и Иртыш.

Экологи требуют через суд приостановить работу нефтебазы ПФ ТОО "Helios" и тем самым прекратить загрязнять нефтопродуктами грунтовые воды и Иртыш.
Поводом для подачи иска, послужили грубые нарушения предприятием экологических норм, выявленные в ходе общественного экологического контроля. "Одна из нефтебаз ПФ ТОО "Helios" расположена на границе водоохранной зоны трансграничной реки Иртыш, что в свою очередь негативно оказывает воздействие на грунтовые воды, а так же саму реку. В частности, анализ проб воды в скважине садоводства "Реченька", расположенной у нефтебазы, показал превышение по нефтепродуктам в 10 раз предельно допустимой концентрации. В пробах воды из Иртыша, превышение ПДК в 4 раза", - говорит зампредседателя общественного объединения "Мир Экологии" Ержана Оразалинова.
По словам общественников, уровень загрязнения подземных вод превышает 22 метра, что равно высоте семиэтажного дома. "По нашей инициативе департамент экологии по Павлодарской области провел внеплановую проверку нефтебазы ТОО "Helios" и также зафиксировал превышение ПДК по нефтепродуктам в реке Иртыш и скважинах садоводов. Предприятию было выдано соответствующее предписание об устранении выявленных нарушений",- говорит Ержан Оразалинов.
Между тем ТОО "Helios" не согласно с результатами проверки и обжалует предписание экологов в суде. Общественники опасаются, что судебные разбирательства могут затянуться, а тем временем загрязнение вод нефтепродуктами продолжится.
"Поэтому мы просим суд приостановить деятельность нефтебазы ТОО "Helios" до полного выполнения предписаний, выданных государственными экологическими инспекторами департамента экологии по Павлодарской области" и прекращения нанесения ущерба окружающей среде", - отметил Оразалинов. Отметим, летом этого года дачники садоводства "Реченька", пожаловались, что вода в их скважинах сильно отдает бензином и ее невозможно пить. Выехавшие на место экологи установили, что вода загрязнена нефтепродуктами.
Источник: Tengrinews.kz
-
Когда перестанут принимать старые 2 000 и 10 000 тенге
-
Три дня проезд в автобусах будет бесплатным
-
Рабочим не платят зарплату второй месяц
-
Стало известно на какие маршруты выйдут электробусы
-
Переплату за коммунальные услуги компенсируют казахстанцам
-
Где и кем работать, чтобы получать 3 млн тенге в месяц
-
Во посмеёмся - актюбинцы об увеличении пенсии к 2030 году
-
Почему пропал хлеб "Актобе-нан"?
-
Кому может быть полезна кола
-
Казахстанцы рассказали, как выбирались из Дубая
-
Переплату за коммунальные услуги компенсируют казахстанцам
Не знаю наш пузатый борман-контроллер, всегда накидывает за февраль 11800 отдала, в 🍑 эту тварь -
По дороге из Актобе в Кобду водитель врезался в отбойник
Права купил и думал что ему все не почем, тут каждый 2 такой -
Переплату за коммунальные услуги компенсируют казахстанцам
А куда можно пожаловаться? У нас в Костанае КТЭК вообще лютует. Ещё в начале зимы влепили 25 тысяч, при том, что платила всегда и вовремя... -
Болеем за наших. Сегодня в Италии открываются зимние Паралимпийские игры
Наши,это представители актюбинской области?)) -
Сколько заплатят за работу в «Жасыл ел» в этом году?
Величайшая мысль правительства и президента- сделать из молодежи дворников и обрезчиков кустов -
Казахстан не занимает чью-либо сторону в конфликте на Ближнем Востоке – МИД
Позиция проститутки, пытающейся усидеть на двух стульях. -
Афиша Диапазона. Куда сходить в Актобе
Сходите на избирательные участки по Референдуму,посмотрите приготовлены ли авторучки с исчизающими чернилами -
Шелл Казахстан будет искать нефть в Актюбинской области
Разве еще не все недра продали западным бандитам? В советское время в Жилянке была геофизическая экспедиция,которая сама и спокойно справлялась с сейсморазведкой. Но Назарбаев и... -
Иранские беспилотники упали в Азербайджане
И где видно,что именно иранцы бомбили ? Таких дронов сейчас почти в каждой стране. Наверняка вброс с подачи Эрдогана, сам Алиев давно потерял веру. -
В садиках Актобе повысилась оплата за питание
Навязанные услуги чиновников из горОНО. Если к суду привлекают навязчивых таксистов на вокзалах и аэропортах, почему не привлекают заведующих садиками?
Комментарии 0