• 21432 просмотра
В Алматы произошел служебный конфликт между финансовой полицией и КНБ
В Алматы произошел серьезный служебный конфликт между КНБ и местным управлением агентства РК по борьбе с коррупционной и экономической преступностью (финансовая полиция), заявили источники в правоохранительных органах и прокуратуре южной столицы.
В Алматы произошел серьезный служебный конфликт между КНБ и местным управлением агентства РК по борьбе с коррупционной и экономической преступностью (финансовая полиция), заявили источники в правоохранительных органах и прокуратуре южной столицы.
“Возле одного из зданий КНБ в Алматы были задержаны сотрудники финансовой полиции на спецмашине, которые фотографировали всех сотрудников спецслужбы, входящих и выходящих из здания, а также посетителей”, - заявил информагентству сотрудник прокуратуры, пожелавший остаться неизвестным.
“После того, как камеры наблюдения зафиксировали подозрительный автотранспорт, группа захвата комитета национальной безопасности нейтрализовала наблюдение и обыскала машину. Выяснилось, что транспорт принадлежал управлению финансовой полиции. Осмотр машины зафиксировал наличие фотографий сотрудников КНБ и копии документов из личных дел многих офицеров спецслужбы”, - сказал другой источник. Данная информация была частично подтверждена КазТАГу очевидцем задержания.
Согласно информации ряда источников, документы, найденные в машине финпола, предположительно, являлись копиями секретных документов из департамента КНБ.
Сотрудник прокуратуры предположил, что одним из формальных оснований для развития конфликта, возможно, было отсутствие санкции прокуратуры у финпола на оперативные мероприятия в отношении офицеров КНБ, а только устное распоряжение центрального руководства.
Между подразделениями двух силовых госорганов сохраняются весьма натянутые отношения и, по неофициальной информации, обе стороны предпринимают как административные, так и оперативные меры друг против друга.
В то же время, источник агентства в органах правопорядка предполагает такое противостояние из-за обострения борьбы с коррупционными преступлениями как в комитете нацбезопасности, так и финполиции, которые недавно обменялись задержаниями офицеров друг друга по подозрению в совершении коррупционных правонарушений.
Напомним, что ряд СМИ и сетевых изданий уже сообщали о конфликте между сотрудниками полиции Алматы и финансовой полиции. Как предполагалось в публикациях, напряженность была спровоцирована задержанием старшего офицера одного из РОВД Алматы и ряда офицеров дорожной полиции. Предположительно, конфликт был исчерпан после личной встречи высокопоставленных офицеров с обеих сторон в Алматы и Астане.
Оперативник МВД отметил в беседе, что подобные противостояния негативно отражаются на остальной деятельности ведомств.
“Оперативники выматываются, выполняя такие задания руководства, и иногда ломают свою судьбу в таких конфликтах. Обычно, никакой практической пользы перекрестная очистка не приносит, вызывая лишь межведомственную неприязнь. Все это за короткий срок из дорогостоящих оперативно-следственных мероприятий как снежный ком может превратиться в гораздо более дорогую политическую борьбу с вовлечением всех сил и средств. Рядовых сотрудников иногда даже сажают в тюрьму, и они остаются сидеть, даже после того как их руководители уже полюбовно договорились друг с другом”, - заявил он агентству.
“Это обескровливает правоохранительные органы и мешает их основной работе”, считает источник.
Между тем пресс-служба КНБ РК “оказалась не в курсе произошедшего инцидента”.
“У нас нет никакой информации по этому поводу. Я, в частности, ничего не знаю об этом. Если бы был серьезный конфликт, то я был бы в курсе дел”, - подчеркнул в телефонном разговоре пресс-секретарь КНБ РК Кенжебулат Бекназаров.
В финполиции также отказались что-либо комментировать по этому поводу.
КазТАГ
-
Курам на смех - актюбинцы о повышении пенсий
-
Какой стала стоимость бензина и ГСМ после моратория на рост цен
-
Синоптики обратились с предупреждением к жителям семи городов РК
-
Казахстанцам смогут списать мошеннический кредит без суда. Названы условия
-
На газовых заправках снова очереди
-
Тогда и зарплату сделайте миллион - актюбинцы о проезде в автобусе по 500 тенге
-
Народный репортёр. Опять роют землю, убирают новую плитку
-
Учитель из Актобе говорит на пяти языках
-
Возможно, до суда бы не дошло – в АФМ о деле блогеров Жанабыловых
-
Погода в Актобе на 18-20 октября. Снег и дождь обещают синоптики
-
Памятник в парке Пушкина убирать не будут
Что за детский лепет от акимата??? Если Выходец обманывает, тогда его накажите. Но похоже, что после многочисленных возмущений людей, горотдел ЖКХ наложил в штаны и... -
Курам на смех - актюбинцы о повышении пенсий
Праноедение - это система питания, при которой человек питается исключительно солнечной энергией. Надо самим выходить из создавшихся тяжелых обстоятельств, что вам государство должно думать за... -
"СК-Фармация" под следствием. Пропали миллиарды из бюджета
Сажать в тюрьму надо, они давно уже под следствием. Сколько можно ждать и тянуть -
Вместо повестки в армию пришло SMS-сообщение. Это законно?
С какого перепуга лишь отправленное сообщение на мобильный номер телефона является официальным вызовом в гос.органы? Совсем уже разучились работать, бездельники -
Проходили уже - актюбинцы о полном запрете алкоголя
В своей жизни невидевший живого хулигана клерк в погонах правохранителя с лампасами - очередной самопиар о подзабытом всеми гос.деятеле... Откуда они берут этот бред и... -
Купить казахстанские футбольные клубы хотят некоторые олигархи
Наши местные воры из акиматов даже не хотят "бодаться" со своим отражением и будут также нещадно "доить" областной бюджет. Живут сволочи по-принципу: "Грабь награбленное" -
Пациентов разместили на полу инфекционной больницы
Пока нищеброды валяются меж снующих туды-сюды санитарах, шибко блатные располагаются в ВИП-палатах с личной сиделкой -
Пластиковый забор держится на трубах и проволоке
просто лишенные совести люди, но скорее умеющие говорить казакша... -
Вместо повестки в армию пришло SMS-сообщение. Это законно?
как это можно считать законным. а если я отрицаю телефон, я не обязан его носить. короче привязали нас... по идее незаконно это ... -
Какой стала стоимость бензина и ГСМ после моратория на рост цен
сейчас скажу откровенно, основная масса заправляется 95, машины требуют такого подхода. об этом молчат. все на 92, твою м...
Комментарии 0