Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3976 просмотров

Пешие прогулки по Варшаве

Корреспондент «Диапазона» два дня провёл в столице Польши, побывал в самом высоком здании страны и узнал, что такое «татар».

На фото: В столице Польши гулять безопасно и днем, и ночью. Старинные черепичные крыши зданий, католические храмы, узкие улочки с уютными кофейнями, яблоневые деревья и даже кладбище по соседству с торгово-развлекательным центром не оставят равнодушными ни одного путешественника.

Корреспондент «Диапазона» два дня провёл в столице Польши, побывал в самом высоком здании страны и узнал, что такое «татар».

Бесподобная архитектура, европейская вежливость и аккуратность, много-много яблок – это лишь немногое, что запомнится надолго после расставания со столицей Польши. Кстати, о яблоках. Пассажирам самолета польских авиалиний в самолетах их раздают бесплатно, стюард назвал яблоки «российскими» [в ответных санкциях Европе Россия отказалась покупать яблоки из Польши. – Прим. автора]. Бесплатно их раздают и в гостиницах.

Путешественнику, неискушенному частыми поездками по Европе, сразу бросаются в глаза чистота и зелень, в Варшаве много парков с фонтанами и прудами. Несколько из них всего в 10 минутах ходьбы от гостиницы «Регент», где остановились игроки ФК «Актобе» и делегация из Казахстана. В Варшаве очень много велосипедов. Для велодорожек не требуется никаких инженерных сооружений, от пешеходной зоны на тротуаре они отличаются только цветом. Еще в столице Польши очень много полицейских, они тут в каждом квартале и каждый почти под два метра ростом. Рядом с таким копом действительно можно чувствовать себя в безопасности. Понравилось, что гулять можно в любое время суток в незнакомых районах, никто тебя не тронет. На вопрос типа «как пройти в библиотеку» жители Варшавы дотошно станут объяснять, пока не убедятся, что прохожий верно понял, в каком направлении идти. О зелени. Долго не мог прийти в себя, увидев многоэтажный дом, стены которого полностью обвиты плющом, открыты только окна. Деревья и газоны повсюду. Вместо запаха выхлопных газов – аромат свежескошенной газокосилкой травы. Еще одна интересная особенность. На тротуарах и улицах урн меньше, чем в Актобе, но в тоже время все идеально чисто, никаких тебе «летающих пакетов».

Поразило размерами и потрясающей архитектурой здание Дворца культуры и науки. Его высота больше 167 метров, 42 этажа. Построен он по типу сталинских высоток и является подарком Польше от Советского Союза. Кстати, здание самое высокое в Польше. Сейчас в нем музеи, книжные магазины, офисы, кинотеатры. Стоя на ступеньках у входа, ощущаешь себя песчинкой. Обязательно нужно прогуляться по музею техники, расположенному в этом же здании. Здесь собраны экспонаты старинных машин, граммофонов, мотоциклов. Сразу за парадным входом стоит модель автомобиля польский «Ягуар». Непременно захочется сфотографироваться на его фоне. Билет в музей для одного путешественника стоит 16 злотых.

Притягивают убранством и богатством католические костелы, их в Варшаве много.

Общественный транспорт в Варшаве – это метрополитен, трамваи и большие автобусы. Стоимость проезда в автобусе зависит не от расстояния, а от времени. Можно купить билет на несколько суток.

Шикарные парки, пруды с утками и множество плакучих ив – это тоже одна из визитных карточек польской столицы.

Не увлекаюсь гастрономией, но побывать в Варшаве и не попробовать польское блюдо просто нельзя. Варшавские коллеги Петр, Мартин и Павел повели гостей из Актобе в небольшое уютное ретро-кафе в местечке Старе-място. На стенах кафе старинная гармошка, граммофон, ручная мясорубка и прочие вещи, которые возвращают на десятилетия назад. Здесь готовят польское блюдо «Татар». Это сырая, пропущенная через мясорубку говядина с луком и сырым желтком. На вид выглядит не очень эстетично, но очень вкусно!

Загадал желание: вернуться сюда еще раз, чтобы побродить по булыжным мостовым, полюбоваться остроконечными пиками черепичных крыш, послушать католические песнопения в костеле и попробовать… «Татар».

АКТОБЕ–ВАРШАВА–АКТОБЕ

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.