Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11105 просмотров

В пригороде Актобе появился дендропарк с редкими видами растений

На месте яблоневого сада в ауле Нокина выращивают растения из Африки, Китая, России и Японии.

На фото: На участке зерновых культур растет африканское просо, похожее на камыш. Его завезли с «черного континента». Осенью, когда соберут урожай, из него можно сварить африканскую кашу. || Фото автора

На месте яблоневого сада в ауле Нокина выращивают растения из Африки, Китая, России и Японии.

– В 1970-80 годах на этом месте был яблоневый сад, был централизованный полив, – рассказывает Амангельды Есеркепов, директор сельскохозяйственного колледжа в ауле Нокина, показывая на огромную территорию рядом с учебным заведением. – Это было уникальное место, за которым следили научный сотрудник опытной станции Колантаевская, учитель труда Несмашный и другие. В годы упадка яблоневый сад погиб, от него ничего не осталось.

Разбить дендропарк решили всем коллективом. Прежде всего, это сделали для студентов. Раньше для прохождения практики им приходилось ездить на Актюбинское водохранилище, в лесхоз Уила, теперь все необходимое есть под боком.

Осенью 2013 года сад очистили, озеленили, посадили березы, тополя, сирень. Для полива парка пришлось пробурить скважину. Вода здесь на глубине 37 метров. Из бюджета на все эти цели выделили 1,2 миллиона тенге.

– Мы создали свой маленький агрономический совет и всю зиму собирали информацию о растениях, – продолжает директор колледжа. – Конечно, дендропарк – громкое название, но у нас все впереди. Например, дендрарий в Екатеринбурге занимает второе место в СНГ, он расположен на 50 тысячах гектаров.

Здесь есть дубовая, ясеневая, березовая, кленовая, сосновая аллеи. Есть несколько видов елей: тяньшанские, голубые. На участке зерновых культур посадили африканское просо. Его завезли с «черного континента». В отличие от обычного проса урожайность у него меньше, вегетационный период дольше. Осенью, когда соберут урожай, из него можно сварить африканскую кашу. В дендрарии растут деревья из Китая, Японии и России. Особое место в парке занимает альпинарий – сад камней и кустарников. Среди кохии, спиреи японской, катальпы великолепной и барбариса в альпинарии выделяется растение, внешне напоминающее брокколи.

– Это декоративная капуста, – говорит автор альпинария учитель Клара Мирманова. – Когда ударят заморозки, кохия-однолетка умрет, а капуста из зеленой превратится в пурпурную, ярко-красную, бордовую. Она выдерживает до -14 градусов. Дети вложили огромный труд, когда строили альпийскую горку.

Еще в дендрарии есть солнечные часы, колодец, мини-мельница, фонтан, розарий. В планах разбить зимний сад и выделить участок под яблоневый сад, как это было раньше. Сейчас здесь заботятся о 67 видах экзотических для Актобе растений. В следующем году их число доведут до 500.

По словам директора, дендрарий пока закрыт для посетителей, его откроют, когда деревца окрепнут.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Красава

    Красава

    А живность в виде жуков и пауков не переберется сюда с Африки, Китая вместе с болячками?

    0
    0