• 7717 просмотров
Виктор Храпунов рассказал о жизни в Швейцарии
Храпунов рассказал, что власти Швейцарии отказали Казахстану в его экстрадиции, и что его фамилии уже нет в списке самых богатых людей Швейцарии.

Храпунов рассказал, что власти Швейцарии отказали Казахстану в его экстрадиции, и что его фамилии уже нет в списке самых богатых людей Швейцарии.
Бывший аким Алматы Виктор Храпунов, живущий в Швейцарии, дал интервью "Азаттыку".
Виктор Храпунов разыскивается властями Казахстана по ряду крупных коррупционных обвинений.
Он занимал высокие посты в правительстве и больше семь лет работал акимом Алматы.
Местонахождение 65-летнего Виктора Храпунова известно. С 2007 году он со своей семьей живет в Женеве. В интервью Азаттыку Храпунов говорит, что власти Швейцарии отказали Казахстану в его экстрадиции и что его фамилии уже нет в списке самых богатых людей Швейцарии.
"19 июня 2014 года федеральные органы юстиции Швейцарской Конфедерации дали отказ в экстрадиции меня в Казахстан. Насколько я владею ситуацией, это был второй запрос. Швейцария очень четко дала ответ о том, что в Казахстане не соблюдаются права человека, преследуются инакомыслящие из-за политических убеждений. Поэтому отказ, думаю, окончательный. Считаю, что Казахстан не будет что-либо еще подавать. Конкретно сказано: экстрадиция невозможна", - рассказал Храпунов.
Храпунов рассказал, что в Швейцарии они с женой находятся в статусе лиц, дающих показания. Наложено ограничение на пользование финансовыми ресурсами.
"Мы не можем расходовать крупные суммы без согласования с прокурором. Это единственное ограничение, которое есть", - говорит Храпунов. Виктор Храпунов отрицает наличие имущества в Казахстане и за его пределами.
Также он ответил на вопрос об объявлении в розыск по линии Интерпола сына Ильяса.
"Ильяс получил хорошее образование в Швейцарии, с 1998 по 2007 год. После окончания учебы развивал собственный бизнес в Швейцарии. Полученное образование, знание языков, английский, французский позволяют ему уверенно чувствовать себя в бизнесе. Владение методами ведения бизнеса в Европе, умение организовать и вести свое дело, конечно же, дало свой результат", - говорит Храпунов.
В настоящее время Виктор Храпунов и его супруга Лейла объявлены властями Казахстана в международный розыск. В отношении них судом санкционирован арест. По данным финансовой полиции Казахстана, только в отношении Храпунова расследуется около 20 уголовных дел.
В частности, финансовая полиция Казахстана расследует уголовные дела в отношении Храпунова, его супруги и других лиц по фактам хищения бюджетных средств, злоупотребления должностными полномочиями, получения взяток, а также легализации денежных средств и иного имущества, приобретенного незаконным путем.
-
В Актобе пройдет сельскохозяйственная ярмарка
-
Какие дороги закрыты в Актюбинской области
-
Актюбинцам и другим жителям крупных городов могут запретить ежедневно выезжать на автомобилях
-
Могут ли в Актобе пенсионеры получить льготные путёвки в санаторий?
-
Погода в Актобе на 12-14 февраля
-
Павильон у моста возвели незаконно
-
Уже и до усопших добрались - актюбинцы о передаче информации о наследстве в налоговую
-
Погода в Актобе на 10-12 февраля
-
Погода в Актобе на 14-16 февраля
-
Какая пицца считается самой полезной
-
В Актобе пройдет сельскохозяйственная ярмарка
Даже на вид - витрина там сонное мясо -
Женская сборная Казахстана по хоккею стала серебряным призёром чемпионата мира
Этот Шындықбай распоясался в шутку с мером на "сарай". Аргумент преподнёс, стыдобища... -
«Приписками» в Егов поделились актюбинские родители
Опять наш Шындықбай, нашёл у пенька пять опят... -
Павильон у моста возвели незаконно
Позовите Шындықбая, он разом вылечить недуг властьимущих. "Такоого эксперта" зарыли в закромах архитектуры... -
Покупала в аптеке свои же лекарства - актюбинцы о продаже бесплатных препаратов
Шындықбай, ты достал власть. Иди в депутаты, словом помойным и умом недостойным разбавишь местный политический бомонд... -
Дифференцированный тариф на газ хотят ввести в Казахстане
Задолбал уже Шындықбай, будь оптимистом или реалистом наконец. Надо тебе идти в депутаты местного покроя и стать, писец, трубаДуром... -
Февральские цены на рынках Актобе. Что почём?
Вранье Диапазон всегда крутит с ценами на продукты в супермаркетах Дина, Анвар и рынки Табыс и Колхозный и остальные это коррупционная связка такая между монополистами... -
Павильон у моста возвели незаконно
Местный ЗемКом и Гор.Архитектура - в досаде... Не прошла их афёра... Но полученнные деньги сьедены и растрачены, теперь будут "лечить" этого коммерса другими предложениями, чтобы... -
Почему в Хромтау не купить билеты на автобус заранее
Косноязычный бредом с медицинской точки зрения, таки требует экстренной консультации врача-психиатра. Вам необходима консультация для точной диагностики, или вы описываете симптомы у кого-то из близких? -
Актюбинцам и другим жителям крупных городов могут запретить ежедневно выезжать на автомобилях
Было бы круто если сделают так. Я руками и ногами за. Вообще нужно ограничить не только в проблемные дни и по числам а ограничить в...
Комментарии 1